15 мая 2011
1686

Интерес к золотордынскому городу подогревается сенсациями

Экспозиция Наровчатского краеведческого музея

По Пензенской области поползли слухи о том, что из экспозиции Наровчатского краеведческого музея украли фрагменты кладки "белой мечети" - древнейшего мусульманского сооружения на территории Среднего Поволжья, построенного по образу и подобию соборной мечети в Булгаре. "Сенсация" обрастает все новыми подробностями со ссылками на "очевидцев", которые якобы утверждают: "Исламских святынь в Наровчате больше нет. Они загадочным образом исчезли!"

"Такого не может быть! Их никуда не унесешь. Они же тяжелые, - спокойно отреагировал на слухи директор музея Александр Сохряков. - Три фрагмента старинной мечети из песчаника по-прежнему лежат у нас в экспозиционном зале. Еще три фрагмента, а это очень громадные камни, находятся в подсобном помещении на первом этаже, но мы не рискнули поднять их наверх, поскольку здание старое (построено в 1815 году) и потолок может провалиться", - пояснил он корреспонденту IslamNews.

Напомним, что территория Наровчатского района Пензенской области является уникальной археологической площадкой, где обнаружено много памятников раннего средневековья, относящихся к 13-14 векам. 700 лет назад на месте современного райцентра Наровчат стоял город Нуриджан (другие названия Нуринджат, Нуринчан, Наручадь, Наручадская Орда). Согласно летописным и научно-историческим источникам, в 1312 году хан Узбек здесь принял от суфийских шейхов тариката иасавийа в качестве государственной религии Золотой Орды ислам и получил новое имя Султан Мухаммад, а сам город провозгласил центром улуса Золотой Орды и переименовал в Мохши. Позднее к нему добавился эпитет "аль-Махруса", что означает "Богохранимый".

Наличие в Мохши мечетей, мавзолеев, караван-сараев, посольских представительств, общественных бань из резного камня и кирпича свидетельствовало о его высоком политическом статусе и экономическом развитии. При этом каждый кирпич имел индивидуальное клеймо с арабской символикой, а поскольку основным строительным материалом для мечетей и мавзолеев служил белый резной известняк, который не встречается на территории Наровчатского района, это указывает на то, что его привозили из других стран. Учитывая дороговизну одной только добычи и доставки стройматериалов, можно предположить, что подобную роскошь могла себе позволить только мусульманская знать: ханы, беки, шейхи, сеиды и факихи.

Исследователь-археолог А.А. Кротков настойчиво доказывал, что храм "Покрова пресвятой богородицы" в Наровчате построен на месте Соборной мечети Мохши, где, по его версии, хан Узбек провозгласил ислам государственной религией Золотой Орды.

Не менее притягательным является средневековый Мохши и для нумизматов. Сюда, после смерти сына Менгу-Тимура, хана Токты (правил в 1291 -1312гг.) и упадка его улуса - Укека, был переведен монетный двор, где лили серебряные дирхемы и медные пулы. К слову, нумизматическая коллекция медных монет эпохи хана Узбека в Наровчатском краеведческом музее считается в ученом мире одной из крупнейших.

Автор: Александр Бахмутов
http://www.islamnews.ru/news-55351.html

Viperson
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
406
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован