05 декабря 2007
12173

Интервью Генерального консула России в г.Ош Г.А.Агасаряна, опубликованное в газете `Эхо Оша`

Вопрос: Гарегин Андраникович, подводя итоги своей работы, у вас есть возможность сравнивать. Расскажите, каковы ваши впечатления были до приезда сюда и теперь, когда вы уезжаете?

Г.А.Агасарян: Еще в своем первом интервью в должности Генерального консула России я говорил, что мои первые впечатления оказались лучше, чем я предполагал. Перед поездкой сюда я испытывал некоторые опасения. Однако приехав, я увидел, что ситуация здесь совершенно иная, нежели ее преподносят. Здесь, на месте, я получил только положительные впечатления от страны, где просто потрясающая природа, впечатляющая горами и долинами. Но, думаю, что как для Киргизстана, так и для России самым важным ресурсом являются наши люди. В Киргизии живут прекрасные, открытые и гостеприимные люди. Если говорить о деловых моментах, то и тут я встретил лишь позитив. В этом отношении Киргизия удивительно прекрасная страна. В течение этих двух лет, после многочисленных встреч и посещений регионов округа Генерального консульства, я лишь укрепился в этом мнении.

Вопрос: Как у вас сложились отношения с руководством областей, городов?

Г.А.Агасарян: С руководством областей, городов, с представителями государственных структур у нас сложилась целая система общения, которая порой носит неформальный характер. И Генеральное консульство гордится этими связями, и я, как Генеральный консул, благодарю руководство областей, городов, входящих в наш консульский округ, за то, что наши контакты проходят в атмосфере взаимопонимания, теплоты и сердечности.

Добрые слова признательности хочу сказать в адрес всех губернаторов Ошской области, с кем мне довелось работать за годы пребывания в регионе. Все они, без исключения, подтверждали готовность к укреплению российско-киргизского взаимодействия, регионального сотрудничества между областями России и Киргизии в экономической, культурной и других сферах. Я надолго запомнил все эти встречи, потому что каждая из них проходила в теплой и дружественной атмосфере.

Не могу не сказать добрых, теплых слов в адрес мэра южной столицы Жумадыла Исакова. Сегодня Ош - это крупный экономический, культурный центр, сохранивший неповторимое очарование и колорит древнего Востока. От спокойствия и политической стабильности в Оше зависит обстановка во всем южном регионе страны. И лучше всего положение дел в нем знает мэр города - Жумадыл Исаков, ошанин, человек, много лет проработавший в Оше.

"Спектр проблем разнообразен, но всем вместе по силам решить их, сделав Ош еще более красивым, успешным городом", - сказал Ж. Исаков мне на одной из первых встреч.

Разговаривая со мной, Жумадыл Исаков особо подчеркивал, что Ош для него не просто город, - "это мой дом, а ошане - мои братья и сестры, с которыми вместе мы пишем историю этого южного перекрестка Великого Шелкового пути, и я горжусь тем, что живу на древней ошской земле". С первого взгляда было видно, как он любит свой город. И в шутку я назвал его "ошским Лужковым", что ему очень понравилось. В суете проблем, различных хозяйственных дел Жумадыл Исаков всегда находил время, чтобы встретиться со мной, поделиться проблемами города, рассказать о нем. Наверное, таким и должен быть мэр, градоначальник - человеком, полностью отдающим себя своей работе на благо родного города.

Особо хочу поблагодарить и губернатора Джалал-Абадской области Искендербека Айдаралиева, ставшего теперь исполняющим обязанности премьер-министра Киргизстана, губернатора Баткенской области Султана Айжигитова, с которыми у меня также сложились добрые дружеские отношения. Каждому лично хочется сказать что-то теплое, поддерживающее, каждому со страницы газеты жму руку, как своему доброму другу. Южный Киргизстан - один из самых сложных регионов. Здесь в тугой узел сплелись самые разнообразные проблемы, и руководить в этом регионе - непросто. А потому и хочется пожелать им всем удачи и успехов в работе.

Вопрос: За два года было многое сделано: позади немало событий, мероприятий, встреч. Что особо запомнилось вам за этот период?

Г.А.Агасарян: Вы верно отметили, что сделано было немало. В каждое мероприятие, которое готовилось здесь, вкладывалась душа и сердце, а потому все они хорошо мне запомнились. Вот только перечислять их будет довольно долго. Но из основных могу вспомнить военные российско-киргизские антитеррористические учения "Юг-2006", в которых принимал участие вице-премьер России, министр обороны Сергей Иванов, прилетавший в Ош и высказавший высокую оценку по результатам учений.

Конечно же, нельзя забыть те хлопоты, которые были связаны с оказанием гуманитарной помощи югу Киргизстана, когда по нему нанесла свой удар стихия. Прибытие в марте 2006 года 11 вагонов гуманитарной помощи стало значительным событием, и еще раз подтвердило истину, что друг познается в беде. Стоит сказать, что и в этом году, накануне Дня знаний пострадавшие от стихии жители Баткенской области получили гумпомощь от мэрии российской столицы. Сюда поступили школьные принадлежности, медикаменты, генераторы на общую сумму в 8,5 млн. рублей. Подобная гуманитарная помощь на ту же сумму отправлена из Москвы и в Нарынскую область, которая входит в округ Генерального консульства. Могу заметить, что далеко не все московские школы оборудованы такой мебелью. В октябре этого года из России в Баткенскую и Нарынскую области пришла еще одна крупная партия гуманитарной помощи в виде строительных материалов и сборно-щитовых домов, по 15 в каждую область.

За эти два года было немало научных конференций, где мне довелось принимать участие. Они были посвящены самым разнообразным темам: литературе, туризму, развитию межэтнических отношений, русского языка. И нельзя не упомянуть и о традиции, которая зародилась за эти два года и, надеюсь, найдет отражение и в следующие года. Я говорю о неделе российской дипломатии, которая дважды проходила в канун Дня дипломатического работника в феврале. В рамках этой недели я как глава дипломатической миссии на юге Киргизстана встречался со студентами разных вузов, рассказывал им о дипломатии, ее истории и развитии, отвечал на их вопросы. Всегда у нас получался такой теплый, живой разговор об актуальных проблемах.

Вопрос: Работа с соотечественниками занимает не последнее место в деятельности российской дипмиссии на юге Киргизии. Какие ваши впечатления о положении соотечественников здесь?

Г.А.Агасарян: В своих интервью и беседах я всегда отмечал, что ситуация с соотечественниками вообще является уникальной. Никогда в истории не было случая, когда в одночасье 25 миллионов человек оказались внезапно иностранцами без своей страны. Но реальность такова, что сейчас надо жить в новых условиях. В минувшие два года встречи сотрудников Генерального консульства, мои встречи как Генерального консула России с представителями организаций соотечественников были регулярны. Что же до работы с соотечественниками, то сегодня по линии МИД, других государственных структур России осуществляется много программ и проектов в различных сферах. Это и культура, и образование, и многое другое. Стали традиционными поездки детей наших соотечественников по городам Золотого кольца России. Они стали возможны благодаря Правительственной комиссии Российской Федерации по делам соотечественников за рубежом. Большую помощь оказывает и Правительство Москвы, которое осуществляет немало программ. Например, на юге благодаря этому школьники могут смотреть программы образовательного телеканала "Школьник ТВ" и получить документ о среднем образовании одной из московских школ по программе "Московский аттестат". Общественные объединения соотечественников получили подписку на российские газеты, для ветеранов было организовано лечение, остро нуждающимся предоставляется материальная помощь.

Если говорить о регионе, то в целом положение наших соотечественников здесь, в сравнении с другими постсоветскими странами, гораздо лучше. Хотя есть и проблемы. Прежде всего, социально-экономического характера. Однако это предмет для другого разговора. Говоря о потенциале российско-киргизских отношений, отмечу, что он огромен и у всех этих связей - многогранный характер. Сегодня Киргизстан - не просто один из партнеров. Здесь к России особое отношение. Как-то на встрече с тогда еще министром иностранных дел КР Аликбеком Джекшенкуловым, он сказал мне одну фразу, которая мне запомнится на всю жизнь: "Киргизстанцы любят Россию". И на протяжении двух лет я всякий раз находил ей подтверждение.

Судите сами о тех связях, которые объединяют наши страны. Здесь не стремятся переписать заново историю, очерняя общую с Россией биографию. А как, например, тот факт, что очень многие из руководителей госадминистраций, госпредприятий получали свое образование в России? Встречи выпускников российских вузов показали все разнообразие профессий, полученных в России. Если говорить об экономическом сотрудничестве именно с южным регионом, то, повторюсь, конечно же, хотелось бы большего присутствия российского бизнеса. Здесь потенциал большой. Есть куда вкладывать деньги, есть чем заинтересоваться: легкая промышленность, перерабатывающая, туризм, другие сферы. Как Генеральный консул могу отметить, что российская дипмиссия всегда отстаивала и будет отстаивать интересы российских инвесторов.

Вопрос: Что дала вам работа в должности Генерального консула как руководителю, как человеку?

Г.А.Агасарян: Эти более чем два года многому научили меня, я стал мудрее. Работа дипломата всегда связана с аналитикой происходящих событий, информацией, взятой из газет, контактов с людьми. Эти годы были плодотворными для меня и как для руководителя. За это время я вновь и вновь убедился в том, что хороший, настоящий и мудрый руководитель должен не только слушать и слышать, а еще уметь прощать. Где-то промахи, где-то ошибки, ведь все мы люди и каждому свойственно ошибаться. А если рубить всех из-за первой же ошибки, то очень скоро можно обнаружить, что работать больше не с кем. Поэтому важно не только слышать, но и идти навстречу, ценить профессиональные качества, ценить тот результат, который есть, никогда не завидовать подчиненным, если у них что-то получается лучше и всегда искать в людях хорошее.

Вопрос: За эти более чем два года сделано немалое, о чем свидетельствует и полученное признание. Вы были названы информационным агентством "АКИpress-Фергана" лучшим дипломатом региона, награждены Российским государственным социальным университетом орденом Петра Великого, стали почетным профессором Ошского гуманитарно-педагогического института. Указом Президента КР были награждены медалью "Данк". Вы получили награду?

Г.А.Агасарян: Особые слова благодарности хочу высказать руководству страны, президенту Киргизской Республики господину Курманбеку Салиевичу Бакиеву за его высокую оценку моей работы на юге Киргизстана. Я был приятно удивлен, когда узнал утром из Интернета об Указе президента о награждении меня медалью "Данк" за вклад в экономическое развитие Киргизстана, укрепление дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Киргизской Республикой. Признание руководителя государства в стране пребывания для дипломата стоит очень и очень много и имеет колоссальное значение. Уверен, что и в будущем Киргизстан и Россия будут крепить дружбу, основанную на принципах свободы, демократии, независимости и процветания. И сделаю все, что в моих силах для дальнейшего укрепления этих отношений.

Отвечая на ваш вопрос, могу лишь с сожалением сказать, что не смог получить награду из-за болезни, которую перенес и из-за которой был госпитализирован. Но уверен, что, как говорится, награда всегда найдет своего героя.

Вопрос: Сожалея о скором расставании, нельзя не спросить о ваших дальнейших планах...

Г.А.Агасарян: Сейчас сказать что-то конкретное трудно. Естественно, в отпуск, ведь за более чем два года здесь по различным причинам я так и не смог побывать в отпуске. Но в заключение интервью я бы хотел сказать не о своих планах, а кое о чем другом.

Не могу на дорожку не сказать вновь теплые слова всем киргизстанцам. Я глубоко благодарен за гостеприимство, оказанное мне здесь, и буду помнить все встречи, всех, с кем познакомился здесь, на гостеприимной земле Киргизстана. Хочу поблагодарить своих коллег, всех, с кем мне довелось работать все это время, дипломатов и сотрудников нашего посольства, Генконсульства. Также хотел бы попросить всех оказать помощь и содействие новому Генеральному консулу России в Оше, который вскоре приедет.

Сам же, уезжая, я оставляю в стране небесных гор частичку своей души, своего сердца, и не прощаюсь с ней, а говорю всего лишь: "До свидания, до скорой встречи", которая, я надеюсь, состоится.

05.12.2007
www.mid.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
385

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован