11 августа 2006
2874

Интервью Камилжана Каландарова


- Представители всех крупнейших мусульманских общин США обиделись на Джорджа Буша. Накануне американский президент поблагодарил англичан за раскрытие заговора, угрожающего не в последнюю очередь жизням американцам. В заявлении Буш сказал, что террористов он назвал исламскими фашистами, что вызвало широкий резонанс во всем мире. О том, как могут отозваться слова Джорджа Буша мы говорим с членом Комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести Камилжаном Каландаровым. Добрый вечер, спасибо, что вы к нам пришли. Итак, заявление Джорджа Буша. Чем оно может быть чревато? Какие последствия?

- Я думаю, что не только американские мусульмане, но и российские мусульмане, вообще любые мусульмане должны и обязаны обидеться на эти слова. Я думаю, что со стороны Буша это не оговорка, а четко продуманная политическая провокация. Как вы знаете, раньше тоже были такие провокации и я думаю, что американское руководство, как и израильское, хотят как-то отвести внимание общественности от проблемы в Ливане. Поэтому такие

- То есть возможно будет какой-то, ну не дай Бог конечно, всплеск активности мусульманского населения, как было в Париже. То же самое с карикатурами на Пророка.

- Да. Ну карикатуры на Пророка это тоже было спровоцировано. Это была провокация. Ну также в этом случае, вот в данном случае, опять кому-то не дает покоя то, что происходит в мире, есть какая-то стабильность, есть какая-то межнациональная, межконфессиональное согласие между мусульманами, православными и другими конфессиями. Эта ситуация многим не дает покоя. Людям некоторым нужны постоянные конфликты, чтобы общество было взбудоражено проблемами исламской угрозы, проблемами, которые связаны с предстоящей возможной войной, третьей мировой войной. И то, что он назвал мусульман фашистами, я думаю, что это политически неправильно, потому что не бывает исламского фашизма, как не бывает православного или христианского фашизма. Как и фашизма протестанского и католического. Нет такого понятия. Есть фашизм. А кто из нас больше фашист, фашист ли кто - это известно по делам.

- Камилжан Хамутович, а вот, тем не менее, если Бушу удастся отвести внимание от Ближнего Востока, он же рискует в то же время как-то спровоцировать анти, какие-то настроения именно внутри США, что мусульмане США могут тоже проявить активность?

- Дело в том, что мусульмане США никакой активности проявить не смогут, потому что американские мусульмане оказались в самом бесправном положении. Права мусульман в Америке нарушаются больше чем в других местах, не считая Ливана конечно, Ближнего Востока. И я думаю, они до такой степени бесправны, они не могут выйти на акцию протеста против правительства США, они под жестким контролем спецслужб США, у них нет прав, таких гражданских прав по большому счету. то, что раньше, еще год-два тому назад мы говорили, что вот Америка - это страна, где соблюдаются все права и свободы человека. Этого уже нету. Сегодня США не имеет морального права называться страной, где соблюдаются права человека. В этом случае мне конечно очень обидно за американских мусульман. Мусульман, которые проживают там. А наши мусульмане, российские мусульмане и другие, мы, конечно будем протестовать, мы будем возмущаться, потому что другого у нас выхода нету, нам разъяснять, что ислам и терроризм несовместимы и фашизма в мусульманстве и исламе не было и нет. И сегодня я хотел бы вам сказать, что сегодня исламская организация.... справедливо провела специальное заседание исполкома, и видимо в этом году самым видным исламофобом в мире станет Джордж Буш.

- Скажите, пожалуйста, вот вы говорите, что вы будете возмущаться.

- Да.

- Каких действий можно ждать от мусульман, как будут выражаться эти возмущения в России и других странах мира?

- Ну я не думаю, что мусульмане выйдут на улицу и будут митинговать. Нет. Мы будем возмущаться, мы будем писать в средствах массовой информации, где может

- Вы говорите про Россию?

- Про Россию, да. А мусульмане на Ближнем Востоке, да, конечно, там могут начаться какие-то беспорядки, могут забастовки, могут быть столкновения. К этому все и идет. Это все спровоцировано американскими спецслужбами, они хотят, чтобы были столкновения. И на этой почве тоже. Им выгодно.

- Пока никаких официальных заявлений от лидеров других государств, реакций на заявление Джорджа Буша не было?

- Какой толк делать заявления, выступать против этого Джорджа Буша уже не исправишь. Я надеюсь, чтобы быстрее прошло время, закончился его срок президентства, может быть следующий президент США станет более человечным президентом, более толерантным, потому что американцам, в частности и правительство США, как и правительство Израиля и других некоторых стран, не хватает прежде всего толерантности в межнациональных отношениях, они далеки от этого. Вот на это мы надеемся, что время изменит нас, потому что вклад мусульман в дело укрепления мира во всем мире очень огромен, поэтому это перечеркивать нельзя. И сравнивать мусульман с фашистами - это, конечно, я думаю, что очень долго, мы это запомним и долго не забудем.

- Дальнейшие шаги Белого дома какие могут быть, понятно, уже понятно, что отвлечь внимание от ближневосточного конфликта не удалось.

- Нет, не удалось. Это наоборот, это еще одно пятно на авторитете Джорджа Буша, вот. Это наоборот поднимет, я думаю, авторитет ислама. Люди же всегда уважают и защищают слабого. В данном случае ислам получается очередной раз униженной религией. Оскорбленной. Мы, мусульмане, оскорблены сегодня. Я думаю, что нормальные люди, с нормальной психикой люди думаю понимают, что к чему и почему такие провокации готовятся, почему лидер крупнейшего в мире государства делает такие антиисламские, исламофобские заявления. Это нам всем понятно.

- Скажите, как-то может изменить ситуацию то, что Джордж Буш, например, выступит с извинением, с пояснением, скажет, что он не имел в виду всех мусульман, а вот только тех, кто непосредственно участвует в террористической деятельности?

- Вот лично мое мнение, мне бы не хотелось бы услышать от него извинения. Мне его извинения не нужны. Потому что его слова, его извинения не имеют никакого веса для меня. Я уверен, так думают многие наши мусульмане. Конечно, им есть смысл извиняться за то, что они творят в Ираке, за то, что, за те действия, которые творятся в Ливане и других местах, в Афганистане. Вот за это надо извиняться. Вот это может есть смысл вот эти некоторые действия вот такие, где нарушается массовые права человека под предлогом борьбы против терроризма, может это и есть какая-то разновидность фашизма.

- Большое спасибо,...., что нашли для нас время.

- Спасибо.

- Напомню, у нас в студии был член комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы слова Камилжан Каландаров.




http://www.oprf.ru/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован