16 марта 2009
2044

Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова ведущим информационным агентствам Афганистана, 16 марта 2009 года

Вопрос: В этом году отмечается 90-летие установления дипломатических отношений между Россией и Афганистаном. Как бы Вы могли прокомментировать это событие?

С.В.Лавров: Искренне рад посетить Афганистан в юбилейный для наших стран год. Уверен, вы со мной согласитесь, что многолетняя история российско-афганских отношений свидетельствует, в целом, об их добрососедском, дружественном характере, послужившем основой для широкого и взаимовыгодного сотрудничества.

Россия первой признала независимость Афганистана. Именно наша страна помогла Афганистану в отстаивании и укреплении его независимости, оказала содействие афганскому правительству в вооружении национальной армии, создании военно-воздушных сил, строительстве промышленных и оборонных предприятий, линии телеграфной связи Кушка-Герат-Кандагар-Кабул, связавшей наши страны.

У нашей дружбы немало символов, среди которых - кабульский Микрорайон, Кабульский политехнический университет, ГЭС "Наглу", тоннель "Саланг" и автомагистраль, на которой он расположен, Кабульский элеватор, завод азотных удобрений в Мазари-Шарифе и другие объекты.

Сейчас и история Афганистана, и наши двусторонние отношения находятся на новом этапе. Видим свою задачу в том, чтобы, руководствуясь традициями доверия и взаимовыручки, оказывать всемерную помощь и поддержку дружественному афганскому народу.

Вопрос: Каков вклад России в становление современного Афганистана?

С.В.Лавров: Россия заинтересована в становлении Афганистана в качестве демократического, стабильного и процветающего государства. И мы практическими действиями стремимся способствовать достижению этой цели.

В частности, в 2007 году в Москве было подписано важное для Афганистана и для нашего двустороннего сотрудничества Соглашение. Речь идет о списании свыше 10 млрд. долл. афганского долга перед нашей страной.

Социально-экономическому развитию афганского государства служит труд российских специалистов, работающих на афганской земле. При их содействии восстанавливается уже упомянутая ГЭС "Наглу", в различных провинциях строятся мини-гидроэлектростанции. Проведено обследование технического состояния стратегического тоннеля "Саланг".

Как и прежде, мы продолжаем взаимодействовать в подготовке так необходимых современному Афганистану профессиональных кадров. Это - и афганские студенты, проходящие обучение в ведущих вузах России по различным специальностям, и сотрудники антинаркотических служб Афганистана, повышающие свою квалификацию в специализированном учебном центре в городе Домодедово, и афганские военные кадры. В скором времени в их число, очевидно, войдут и офицеры правоохранительных ведомств Афганистана.

Важным направлением российско-афганского сотрудничества является возрождение образовательной системы Афганистана. В этом контексте Россией, несмотря на проблемы, связанные с мировым финансовым кризисом, выделены средства на содействие развитию вузовского образования в вашей стране, восстановлению Кабульского политехнического университета.

Неуклонно расширяется взаимодействие между Россией и Афганистаном в борьбе с общими для наших стран угрозами терроризма, наркотрафика и организованной преступности. Существенным шагом в этом направлении стало состоявшееся сегодня подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Уверен, что этот документ послужит стимулом для наращивания наших совместных усилий по борьбе с наркопреступностью.

Вопрос: В минувшем году Афганистан столкнулся со значительным продовольственным дефицитом, вызванным небывало суровой зимой и последовавшей за ней засухой. Знаем, что Россия оказала гуманитарную помощь нашей стране. Не могли бы Вы рассказать об этом?

С.В.Лавров: Действительно, недавно Россия передала Афганистану на безвозмездной основе 18 тыс. тонн пшеничной муки. В качестве гуманитарной помощи в вашу страну были также поставлены дизельгенераторы, палатки, одежда, медикаменты и другое имущество, ориентированное на первоочередные потребности населения.

Аналогичная помощь была оказана и в 2007 году. В целом за последние несколько лет Россия предоставила Афганистану гуманитарную помощь на сумму свыше 40 млн. долларов.

Вопрос: В конце марта этого года в Москве состоится специальная конференция по Афганистану под эгидой ШОС. Не могли бы Вы поподробнее рассказать об этом форуме?

С.В.Лавров: Конференция инициирована Россией в целях координации и интенсификации международного взаимодействия на антитеррористическом и антинаркотическом треках. В ней примут участие государства - члены ШОС и государства - наблюдатели при ШОС, естественно, Афганистан, а также Туркменистан, страны "Группы восьми", ряд международных организаций, включая ООН, ЕС, ОДКБ, СНГ, НАТО. Главными итоговыми документами будут Заявление государств - участников Контактной группы ШОС-Афганистан и прилагаемый к нему План действий, содержащий конкретные совместные мероприятия. Кроме того, планируем принять Декларацию участников конференции.

Рассчитываем, что этот форум придаст импульс международному сотрудничеству в сфере противодействия общим для всех вызовам терроризма и наркопреступности, дополнив его новыми практическими мерами.

Вопрос: Известно, что администрация Президента Б.Обамы разрабатывает новую стратегию действий на афганском направлении. Каким Вам видится в этой связи сотрудничество России с США и НАТО на афганском треке?

С.В.Лавров: Насколько нам известно, работа над новой афганской стратегией США еще не завершена. Надеемся, что запланированные в ее рамках мероприятия дадут ожидаемый эффект в плане содействия стабилизации обстановки в вашей стране.

Мы исходим из того, что на данном этапе присутствие в Афганистане Международных сил содействия безопасности (МССБ), объединивших, главным образом, военные контингенты США и их союзников по НАТО, является фактором, сдерживающим терроризм, и в этой связи отвечает интересам Афганистана. Подчеркну, что МССБ действуют в вашей стране на основании мандата Совета Безопасности ООН. С учетом этого Россия приняла решение о предоставлении своей территории для наземного транзита невоенного имущества для нужд МССБ.

По линии Совета Россия-НАТО продолжается успешная реализация программы подготовки афганских специалистов по борьбе с наркотиками в упомянутом мной Домодедовском центре. Намерены и далее осуществлять данный проект, получивший в прошлом году статус постоянного.

Совместно с США мы рассматриваем возможность осуществления в Афганистане проектов в энергетической и транспортной сферах.

Вместе с тем, серьезную обеспокоенность вызывают у нас неоднократные случаи гибели мирного населения в результате проводимых иностранными военными операций. Рассматриваем в этой связи достигнутую договоренность между НАТО и Министерством обороны Афганистана о координации антитеррористической деятельности в качестве важного шага в направлении предотвращения новых "неизбирательных ударов".

Вопрос: Каковы, по Вашему мнению, перспективы развития российско-афганского взаимодействия после проведения президентских выборов в нашей стране?

С.В.Лавров: Наши отношения с Афганистаном достойно прошли испытание временем. Важно, что такой же позиции придерживаются и афганские партнеры. У нас нет иного пути кроме укрепления нашей исторической дружбы и развития сотрудничества на благо народов обеих стран, в целях стабилизации обстановки в Афганистане и его успешного социально-экономического развития.


www.mid.ru

16.03.2009
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован