18 ноября 2008
2696

Интервью с Эльдаром Рязановым. И снова `Чапаев`

Слово "римейк" - нерусское и пока ещё не очень известно в России. На Западе же, в основном в США, римейки - обычное дело. Под римейком понимается, что режиссер берется за сценарий фильма, который уже был когда-то снят. Знаменитый вестерн "Дилижанс" был переснят три раза. Широко известный фильм "Никогда не зарекайся" с Шоном Коннери (в советском прокате "Никогда не говори никогда") - римейк фильма "Шаровая молния" 1965 года с тем же Шоном Коннери. В своем снобизме американцы не очень-то любят фильмы из других стран, поэтому часто снимают римейки знаменитых европейских фильмов. Американскими режиссерами были успешно изуродованы "Игрушка", "Высокий блондин в черном ботинке", "Беглецы" с Ришаром, "Босс" с Бельмондо, "Трое мужчин и младенец в люльке", "Никита" и другие известные фильмы.
Наконец, это капиталистическое явление дошло и до нашей страны. Знаменитый режиссер Эльдар Рязанов взялся снимать римейк "Чапаева". Причем, то, что потрясло всех, это не само желание режиссера переснять заново старый фильм, а то, что он наотрез отказался брать в фильм российских актеров. Все роли в фильме будут исполнять звезды Голливуда. Чапаева и Петьку сыграют "близнецы" Арнольд Шварценеггер и Дэнни Де Вито, Анку-пулеметчицу - ослепительно сексапильная красавица Шарон Стоун, комиссара Фурманова - Роберт Энглунд, известный исполнитель роли кровавого Фрэдди Крюгера. Роль белого генерала исполнит стареющий "крестный отец" Аль Пачино, а его денщика, у которого помирает брат Митька, - негр Эдди Мэрфи.
Наш корреспондент с трудом "выловил" Эльдара Рязанова на кинофестивале в Канне и в мужском туалете, сидя в соседней кабинке, задал несколько животрепещущих вопросов.

Корреспондент: Эльдар Александрович, почему вы решили снять римейк?

Эльдар Рязанов: Ну, знаете ли, давно пора переснять в цвете широко известные и любимые советским зрителем картины, такие как "Броненосец Потемкин", "Человек с ружьем". Это же классические фильмы, мы все на них выросли! Я решил начать с "Чапаева", ведь эта картина стоит на стыке жанров. Это и триллер, поскольку в нем много захватывающего действия, и революционный вестерн, потому что стреляют и прыгают, и в чем-то комедия, особенно, где Петька кричит "Тише, Чапай думать будет!", и драма, так как в конце все умирают. С детства люблю этот фильм.

Корреспондент: А почему в фильме будут сниматься американские актеры?

Эльдар Рязанов: Я, знаете ли, всегда любил работать с иностранными актерами, хотя в застойные годы с этим было сложно. В "Иронии судьбы" я использовал польскую актрису Барбару Брыльску, в "Предсказании" - француженку Ирэн Жакоб. Пора, наконец, попробовать снять картину только с иностранными актерами. Это будет, как сейчас любит выражаться молодежь, "очень круто"!

Корреспондент: Но как вам удалось уговорить такое количество самых популярных кинозвезд?

Эльдар Рязанов: А, знаете ли, легко! Мы встретились после церемонии вручения "Оскара" в пивном баре с Арнольдом Шварценеггером и Дэнни Де Вито, оказалось, они в диком восторге от моих фильмов, и оба просто мечтают сняться у меня.

Эльдар Рязанов: Но пригласить на главные роли звезд такой величины - это же дорого стоит! Кто финансирует съемки? Кто продюсер фильма?

Корреспондент: Знаете ли, идея сняться у меня в "Чапаеве" настолько понравилась голливудским звездам, что они согласились работать, так сказать, на общественных началах, бесплатно! Более того, они сами и финансируют съемки. Причем, у них там доходит до скандалов, когда актеры и актрисы борются за роль. Анку, например, мечтали сыграть Ким Бэссинджер, Голди Хоун, Дэми Мур, Мадонна, Вупи Голдберг и ещё с десяток актрис. Я их всех попробовал, и больше всего мне пришлась по душе Шарон Стоун.

Эльдар Рязанов: Говорят, даже самые маленькие роли, типа солдата в строю беляков при психической атаке или крестьянина, которого грабят и белые и красные, разобраны известнейшими актерами?

Корреспондент: Да, знаете ли. Вот недавно Жан-Клод Ван Дамм специально приезжал в Москву, слезно умолял взять его вместо Шварценеггера на роль Василия Иваныча. Я отказал. Очень Жан-Клод огорчился. Для них участвовать в этом фильме - дело чести и престижа. Ван Дамм с горя пошел в баню, выкушал там три бутылки водки и не глядя согласился на роль красноармейца в массовке.

Эльдар Рязанов: Будет чем-нибудь ваш фильм отличаться от первого "Чапаева"?

Эльдар Рязанов: Конечно! Знаете ли, историческая ситуация изменилась, и если раньше героями были большевики, то теперь можно изобразить их более критически. Поэтому я решил сделать красного комиссара Фурманова кровожадным злодеем и маньяком с обожженным лицом, этаким Фрэдди Крюгером, он будет бегать повсюду в красном революционном свитере и пугать всех острыми когтями. Будут добавлены элементы эротики, ну, сами понимаете, если Анку играет Шарон Стоун... Кроме того, в Голливуде принято завершать фильм хэппи-эндом, так что Василий Иванович не утонет.

Корреспондент: Чем же тогда кончится фильм?

Эльдар Рязанов: Такая, знаете ли, будет заключительная сцена. Чапай переплывает Урал, Фрэдди Фурманов стреляет по нему из станкового пулемета, Василий Иванович ныряет и долго плывет под водой. Злобный Фурманов радостно бежит докладывать в ЧК и ЦК, что Чапай геройски погиб, что пора его, Фурманова, наградить орденом Ленина и маузером с дарственной надписью. А Василий Иванович тем временем выплывает, женится на Анке и, осознав всю глубину подлости мерзкого монстра Фурманова и ошибочность учения Маркса-Энгельса-Ленина, переходит на сторону белых!

Корреспондент: Когда российский зритель сможет увидеть эту картину?

Эльдар Рязанов: Как только, знаете ли, так сразу... Я думаю снять фильм достаточно быстро, поскольку все актеры - профессионалы, а режиссер, то есть я, - тоже мастер своего дела.

Эльдар Рязанов: Какую судьбу вы пророчите своему фильму?

Эльдар Рязанов: Это, знаете ли, будет ещё один фильм всех времен и народов.

На этом разговор нашего корреспондента с Эльдаром Рязановым закончился.
Нам осталось только ждать новый фильм гениального кинорежиссера, настоящего мастера своего дела.


http://www.smehanika.ru/tiki-index.php?page=%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8C%D1%8E+%D1%81+%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BC+%D0%A0%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%BC
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
411
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован