31 января 2001
1871

Интервью с первым вице-президентом, генеральным директором компании IBS Сергеем Мацоцким


- В последнее время консалтинг становится довольно привлекательным бизнесом, им начинают заниматься компании различного профиля. Существует ли на Ваш взгляд скрытое противоречие между организационым и ИТ-консультированием?

- Особого противоречия нет. Есть, скорее, некоторая тождественность, которая опять-таки связана с тем, что на сегодняшний момент никакую серьезную реструктуризацию нельзя провести без информационной системы. Во-первых, потому что просто не существует внятного инструмента для реструктуризациии: "на бумаге" можно придумать любую структуру, любые бизнес-процессы. Но когда их начинают имплементировать в жизнь, оказывается, что совершенно неясно, как эти процессы должны работать. Поэтому либо бумага с прописанной структурой лежит в шкафу, а процессы идут сами по себе, либо все-таки эта структура внедряется, и начинается работа по-новому. Информационная система собственно и позволяет делать бизнес-процессы прозрачными, управляемыми. А абстрактный реинжиниринг деловых процессов (BPR) существует лишь в области стратегического менеджмента и стратегического консалтинга - там, где речь идет о миссии, имидже компании. В принципе стратегический консалтинг раскрывает видение компанией собственного развития. Этим занимаются такие компании как "Бостон Консалтинг Груп", "Мак-Кинзи".
Кстати, в последнее время о реинжиниринге бизнес-процессов перестали говорить так активно, как это было некоторое время назад. Изменение в учетной политике компаний, особенно в управленческой деятельности, - это ведь во многом тоже реинжиниринг бизнес-процессов. Так что IBS, например, занимается тем, что можно именовать BPR, только - путем разработки и внедрения информационных систем.

- Сегодня много говорят о среднем и малом бизнесе. Считается, что это перспективный сектор российской экономики и т.п. А что происходит здесь в области консалтинга?

- На российском рынке малого и среднего бизнеса наблюдается расслоение на компании, которые серьезно занимаются проблемами управления, и на компании, которые продолжают жить по "принципу кооперативов". И это расслоение в последнее время все более заметно. Именно те компании, которые серьезно озабочены правильностью своего развития, оказываются все более активными потребителями консалтинговых услуг. Однако следует учитывать, что если крупные корпорации могут держать в штате специалистов в области права или ИТ, то средние компании не могут этого себе позволить: не эффективно. Им выгоднее использовать аутсорсинг. Другое дело, что объемы бизнеса таких компаний во многих случаях не позволяют им расплатиться с поставщиками услуг такого рода. В результате одна из перспективных моделей связана с идеологией ASP, предусматривающей использование внешних информационных ресурсов.

- Может быть, такие компании начнут в большей степени пользоваться услугами частнопрактикующих консультантов?

- Что касается частнопрактикующих консультантов, то они всегда были, есть и будут. Конкурентное преимущество таких специалистов может заключаться в том, что они - частные лица. Но существенной роли они все-таки на рынке не играют.Компания при оказании разного рода консалтинговых услуг берет на себя определенные обязательства, связанные с обслуживанием клиента на протяжении длительного срока. К тому же консультанту довольно сложно работать одному - необходима среда, инфраструктура. Так что, по крайней мере, для внедрения ИТ-проектов частные консультанты явно не годятся.
Что касается предприятий малого бизнеса, то, скорее всего, они будут справляться с решением вопросов, связанных с ИТ, собственными силами. Ведь здесь не существует серьезных проблем с автоматизацией, да и системы им нужны довольно простые.

-Кто из крупных консалтинговых компаний наиболее заметен сегодня на российском рынке?

- На российском рынке ИТ-консалтинга из игроков "большой пятерки" реально заметны двое: PriceWaterhouse Coopers и Andersen Consulting. Однако штаты российских отделений этих компаний невелики. Таким образом "смежные" области деятельности, например, аутсорсинг, для западных консультантов - пока неосвоенное поле. Ведь для этого необходимо сформировать профессиональную команду, в течение определенного времени работать, подменяя те или иные службы клиентов, чтобы набрать опыт и сделать такие услуги практически тиражируемыми. Теоретически это возможно. Но практически может напоминать анекдот про небольшое государство, когда начальник штаба гордо говорит: В прорыв мы пустим танки. Оба!


Автор: Наталья Басина
http://www.ibusiness.ru/6915/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
268
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован