13 октября 2004
3054

Интервью с руководителем Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Центральному федеральному округу Александром Евгеньевичем Мориным

Приказом Министра юстиции Морин Александр Евгеньевич назначен на должность начальника Федерального управления Министерства юстиции Российской Федерации по Центральному федеральному округу.
Морин А.Е. родился 19 ноября 1959 г. в г. Калачинске Омской области. Закончил военно-юридический факультет Военного института.
Свою трудовую деятельность начал в 1980 г. в качестве следователя военной прокуратуры Кизыл-Арватского гарнизона Туркестанского военного округа. Работал последовательно старшим следователем военной прокуратуры Ферганского гарнизона, помощником, старшим помощником военного прокурора Ташкентского гарнизона, военным прокурором Марыйского гарнизона Туркестанского военного округа.
В 1991-2000 гг. в военной прокуратуре Московского военного округа занимал должности заместителя военного прокурора 231 военной прокуратуры, заместителя военного прокурора-начальника следственного отдела, первого заместителя военного прокурора Московского военного округа.
В 2000-2002 г.г.- заместитель главного военного прокурора.
Имеет воинское звание генерал-лейтенант юстиции.
Награжден орденом Почет.

В 16 субъектах РФ созданы отделы Главного управления Министерства юстиции, обеспечивающие в Центральном федеральном округе осуществление и реализацию государственной политики в сфере сохранения единства правового пространства РФ путем ведения федерального регистра, проведения экспертиз нормативных правовых актов, контроля и государственной регистрации уставов муниципальных образований.

Александр Евгеньевич, разрешите поздравить Вас и сотрудников Главного управления Минюста России по ЦФО с пятилетним юбилеем создания Вашей организации. Что представляет собой сегодня Управление как структурное подразделение Минюста России?
- Пять лет назад, а если быть абсолютно точным, в мае 2000 года, в России появилось новое административное звено - федеральный округ, и было назначено семь полномочных представителей Президента России - по одному в каждый из округов. О чем, соответственно, 13 мая 2000 года главой государства подписан Указ за N 849. А следом, во исполнение Указа Министерством юстиции РФ был издан приказ за N 210 от 12 июля 2000 г. в согласии с которым и создано Федеральное управление Минюста России по Центральному федеральному округу со штатной численностью 40 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий).
Сегодня можно сказать, что введение федеральных округов и назначение в них полномочных представителей сыграло позитивную роль в укреплении вертикали власти. Как, в свою очередь, и появление федеральных управлений Минюста России укрепило позиции министерства, поскольку позволило ему осуществлять свою деятельность на территории субъектов РФ во взаимодействии с аппаратом полномочного представителя Президента России в ЦФО, органами прокуратуры, исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.
Главное управление Минюста России по ЦФО обеспечивает реализацию задач и функций, установленных Указом Президента РФ от 13.10.2004 г. N 1313. Численность его с учетом сложности и актуальности выполняемых задач в сфере юстиции увеличена до 209 человек. Помимо руководства создано 8 отделов в различных сферах деятельности и группа по взаимодействию с Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ЦФО и связям со средствами массовой информации. В 16 субъектах РФ созданы отделы Главного управления Министерства юстиции общей численностью 126 человек.
Какие задачи решает сегодня Главное управление? Как изменился их характер за прошедшее время?
- Фактически, Главное управление решает те же самые приоритетные задачи в сфере юстиции,- только на новой, более качественной основе взаимодействия с территориальными органами Федеральной регистрационной службы, Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы исполнения наказаний. И руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, федеральными законами, актами Президента РФ, Правительства России, Минюста России и Положением о Главном управлении Минюста России по федеральному округу.
Главное управление в пределах своих полномочий обеспечивает:
- реализацию Минюстом России государственной политики в установленной сфере деятельности, защиту прав и свобод человека и гражданина
- единство правового пространства РФ в субъектах России, входящих в Центральный федеральный округ;
- в порядке, установленном выше названным Положением, реализацию Минюстом России функций по координации деятельности территориальных органов подведомственных ему федеральных служб, действующих в пределах федерального округа.
Все мои заместители, начальники структурных подразделений - высоко профессиональные специалисты, как правило, с большим опытом работы в правоохранительных органах. Заместитель руководителя Главного управления С.В. Иванов более 20 лет проработал в органах прокуратуры и более двух лет - в должности заместителя руководителя Федерального управления, а теперь - Главного управления Минюста России. Под его руководством улучшилось качество проверок в учреждениях уголовно исполнительной системы, возросла роль службы судебных приставов. С момента образования управления начальником отдела законодательства субъектов РФ и ведения федерального регистра является Г.Д. Епанешников, много сделавший для обеспечения единства правового пространства. В связи с тем, что на Главное управление возложена новая функция - оказание международной правовой помощи, то активно вошел в коллектив В.В. Мазур, заместитель начальника отдела по координации и контролю деятельности территориальных органов ФРС и международной правовой помощи, имеющий более 30 лет работы в правоохранительных органах.
В чем, на Ваш взгляд, преимущества и недостатки правовой системы России?
- С точки зрения правоведов, система права - это сложный многоуровневый комплекс с существующими и функционирующими на разных уровнях отраслями, институтами и нормами права. Как известно, нормы права составляют основу, базис любой системы права. Они издаются государством и представляют собой общеобязательные правила поведения. Но ими регулируются лишь наиболее важные для жизнедеятельности всего общества и граждан отношения. А вот институтами праварегулируются уже однородные общественные отношения - например, институт гражданства. Отрасль права - это совокупность обособленных юридических норм, регулирующих определенную область (сферу) общественных отношений.
В целом под правовой системой понимается вся правовая структура страны, правовая организация всего общества, складывающаяся из совокупности юридических средств, институтов и учреждений, функционирующих в ее пределах. Это и правовые идеология, правосознание, культура и практика.
В настоящее время нормами права урегулированы в соответствии с Конституцией РФ почти все сферы общественной жизни. Тем не менее, ряд норм, к примеру, монетизация льгот населения, принимается в недостаточно продуманном виде. Однако идет постоянное совершенствование законодательной практики, сферы юстиции, и это обнадеживает. В ближайшем будущем мы непременно придем к правовому государству, где права человека и гражданина будут полностью защищены и гарантированы.
На что, на Ваш взгляд, должна опираться власть Закона в России? На неотвратимость наказания? На правовую грамотность граждан?
- Я полагаю, что в деле укрепления законности в России нельзя отдавать приоритет ни власти закона, ни правовой грамотности граждан, многим из которых присущ правовой нигилизм, как это было на Северном Кавказе в 1994_1995 гг., когда людей судили по законам Шариата. Закон должен опираться на правовую систему, народ, органы государственной и исполнительной власти с учетом мнений общественных и религиозных организаций, партий. Основной принцип, как уголовного, так и административного законодательства, да и любого другого, - неотвратимость наказания. Но главное не в том, чтобы нарушивший закон был сурово наказан. Важно, чтобы он понес наказание за содеянное и строго в соответствии с законом.
Как Вы оцениваете становление нового для России явления - саморегулирование профессиональных сообществ?
- Институт саморегулирования нужно рассматривать как часть проводимой в стране административной реформы. Новый закон о банкротстве возложил передачу контроля государственных функций на общественные институты. В настоящее время в единый государственный реестр включены 39 некоммерческих организаций, объединивших в СРО 6522 арбитражных управляющих. Государство, в свою очередь, осуществляет функцию контроля за саморегулируемыми организациями, а сама организация несет опосредованный контроль за деятельностью своих членов. Но регулирующим органом ныне является Федеральная регистрационная служба (ранее - Минюст России), на нее официально возложена реализация полномочий по контролю за соблюдением СРО арбитражных управляющих федеральных законов и иных нормативно-правовых актов.
Как должна развиваться эта система?
- Для России - как для правового государства - особой задачей является ведение добросовестной предпринимательской деятельности в плане цивилизованного развития бизнеса. Саморегулируемые организации призваны сыграть существенную роль в обеспечении честной конкуренции и формировании прозрачных правил работы на рынке. К сожалению, далеко не все объединения выполняют эту задачу и соблюдают требования, установленные законодательством. Сегодня на рассмотрении в арбитражных судах по инициативе регулирующего органа находятся 6 заявлений об исключении СРО из единого государственного реестра. Учитывая, что от арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций не в последнюю очередь зависит экономическое состояние страны, нужно поднимать качественный уровень их работы.
Какие новые черты приобрел сегодня юрист-профессионал?
- Профессионал в сфере юстиции - это высококвалифицированный специалист с солидным "багажом" как теоретических знаний по целому ряду отраслей права в области адвокатуры, нотариата, регистрации прав, так и богатого практического опыта. Без совокупности этих черт добиться успехов в нашей работе просто невозможно.

http://www.au-journal.ru/journal/2_15/2_15art1.shtml
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован