29 июня 2021
693

«Инвест-Регион» от29.06.2021 года

 

Круглогодичный аквапарк с гостиницей построят на острове Русский в Приморье

Семейный центр «Аквапарадайз» возведут во Владивостоке. Соглашение о сотрудничестве подписали представители проекта ООО «Истерн Аква Парадайз» и компании «ВЭБ Инжиниринг» на полуострове Саперный, где вскоре развернется строительство.Будущий центр включит крытый круглогодичный аквапарк, торгово-развлекательную зону, спортивно-оздоровительный комплекс. Объем инвестиций в развитие инициативы составит 5,1 миллиарда рублей.

Подробнее https://www.primorsky.ru/news/239608/

Фото https://www.primorsky.ru/upload/resize_cache/iblock/080/750_491_2/08083d6120d83ec985a278fa3b2d6477.jpg

 

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

 

Правительство Красноярского края и ПАО «ГМК «Норильский никель» подписали соглашение о сотрудничестве в области реализации на территории Красноярского края инвестиционных проектов.

Подписи под документом поставили Губернатор Красноярского края Александр Усс и Президент, председатель правления ПАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин.Соглашение направлено на оказание поддержки бизнесу, который реализует инвестиционные проекты в регионе. Речь идет об инвестиционном проекте «Строительство новых добывающих мощностей и модернизация шахты «Заполярная» («Южный кластер»), который предусматривает увеличение добычи руды до 9 млн тонн к 2027 году.

Подробнее http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/100701

Фото http://www.krskstate.ru/dat/pic/news/o-100701.jpg

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

 

В Рязанской области открылось новое производство электроники

На территории рязанского НИТИ открылось новое производство – сборочная автоматизированная линия поверхностного монтажа печатных плат компании AgniEngineering.Компания AgniEngineering занимается разработкой электронных устройств с последующей организацией мелкосерийного и серийного производства. Подробнее https://www.ryazangov.ru/news/ryazan/1259565/

Фото https://www.ryazangov.ru/upload/iblock/554/WhatsApp-Image-2021_06_28-at-16.29.55.jpeg

 

В Смоленской области начал работать завод по производству грунтов и субстратов

В Рославльском районе введен в эксплуатацию завод, где производятся грунты, субстраты и тукосмеси (с сухими гранулированными минеральными удобрениями). В планах предприятия производить 1,5 млн кубических метров продукции в год. «Русская торфяная компания» реализует инвестпроект в селе Остер с 2019 года.

Подробнее https://smolinvest.com/news/5793/

Фото https://smolinvest.com/upload/iblock/a6f/a6f5b8601ff6dc055abe09bcf1982ea4.jpg

 

В Тверской области запущено производство комплектующих для светильников

Крупнейший в России завод по производству светотехнической продукции «Светотехника» запустил в Тверской области производство деталей для светильников. Благодаря обновлению оборудования, мощности завода по изготовлению комплектующих выросли на 15%. Общий бюджет проекта составил почти 150 млн рублей.

Подробнее https://тверскаяобласть.рф/novosti/?ELEMENT_ID=162646

 

В Мурманской области новый резидент ТОР «Столица Арктики» откроет предприятие по монтажу и покраске модулей металлоконструкций и трубопроводов

ООО «Калькедон Арктик» – 9 резидент ТОР «Столица Арктики» – откроет предприятие, где будут выполнять работы по монтажу и покраске модулей металлоконструкций и трубопроводов. Компания, являющаяся подрядчиком «НОВАТЭКа», планирует создать на территории Мурманской области свыше 300 рабочих мест при выходе на проектную мощность.

Подробнее https://gov-murman.ru/info/news/409002/

 

АПК

 

В Липецкой области девять усманских фермеров получили три миллиона по «Агростартапу»

Грант три миллиона фермеры получили, приняв участие в региональной программе Агростартап в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».  Деньги выделяются с условием, что мы будут созданы рабочие места.

Подробнее http://investinlipetsk.ru/news/detail/1780

Фото http://backendinvest.admlr.lipetsk.ru/media/News/img/клубника_gWDj7dC.jpg

 

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

 

Пермская IT-компания первой в России научила нейросеть распознавать движение электросамокатов на улицах

Пермская компания TrafficData создала модуль распознавания электросамокатов на дорогах с помощью нейросетей. Он поможет обезопасить дороги и тротуары, определить по интенсивности движения самокатов, где необходимо для них выделить полосу со специальным скоростным режимом.

Подробнее https://www.permkrai.ru/news/permskaya-it-kompaniya-pervoy-v-rossii-nauchila-neyroset-raspoznavat-dvizhenie-elektrosamokatov-na-u/

Фото https://www.permkrai.ru/upload/iblock/193/02.jpg

 

Белгородские учёные запатентовали высокоэффективный способ повышения урожайности сои

Это результат совместной работы сотрудников НИУ «БелГУ» и производственников – компании ООО «Строитель». Работы ведут в рамках нацпроекта "Наука и университеты". Полный технологический цикл предполагает производство и внесение в почву гранулированного органоминерального удобрения на основе куриного помета. Для использования его в качестве подкормки необходима предварительная переработка и модификация. Такое удобрение экономичнее и содержит больше полезных элементов. Процесс занимает около двух месяцев, что в 3-5 раз быстрее, чем получение перепревшего навоза скота.

Подробнее https://belregion.ru/press/news/index.php?ID=56789

 

ТОРГОВЛЯИ ТУРИЗМ

 

Первую «Додо Пиццу» в Апатитах откроет 50-й резидент Арктической зоны РФ в Мурманской области

Компания «А-1», стала пятидесятым резидентом Арктической зоны РФ в Мурманской области и уже к осени 2021 года откроет первую пиццерию сети в городе Апатиты. Соглашение об инвестиционной деятельности заключено с единым институтом развития – Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, – подведомственным Минвостокразвития.

Подробнее https://gov-murman.ru/info/news/409065/

 

Круглогодичный аквапарк с гостиницей построят на острове Русский в Приморье

Семейный центр «Аквапарадайз» возведут во Владивостоке. Соглашение о сотрудничестве подписали представители проекта ООО «Истерн Аква Парадайз» и компании «ВЭБ Инжиниринг» на полуострове Саперный, где вскоре развернется строительство.Будущий центр включит крытый круглогодичный аквапарк, торгово-развлекательную зону, спортивно-оздоровительный комплекс. Объем инвестиций в развитие инициативы составит 5,1 миллиарда рублей.

Подробнее https://www.primorsky.ru/news/239608/

Фото https://www.primorsky.ru/upload/resize_cache/iblock/080/750_491_2/08083d6120d83ec985a278fa3b2d6477.jpg

 

СТРОИТЕЛЬСТВО И НЕДВИЖИМОСТЬ

 

За январь-май 2021 года в Липецкой области введено 296,6 тысяч квадратных метров жилья

За пять месяцев 2021 года общая площадь введенных жилых зданий составила  296,6 тыс. кв. метров, или  95,1% к соответствующему периоду предыдущего года. Основная доля введенного жилья приходится на город Липецк(27,0%), Липецкий (13,3), Грязинский (9,7), Усманский (8,6%) районы.

Подробнее http://investinlipetsk.ru/news/detail/1779

Фото http://backendinvest.admlr.lipetsk.ru/media/News/img/romanovo_ZEIxsDQ.jpg

 

План по жилью в Татарстане выполнен на 48,5%

Построено 1 млн 294 тыс. квадратных метров, что соответствует уровню прошлого года.Максимальное выполнение (73,7%)  достигнуто в рамках индивидуального жилого строительства: при годовом плане в 8 тыс. 330 домов сданы уже 6 тыс. 144.

По программе социальной ипотеки необходимо сдать 161 многоквартирный дом на 280 тыс. квадратных метров, из которых уже сданы 99 тыс. «квадратов» - это 80 домов.

Подробнее https://minstroy.tatarstan.ru/index.htm/news/1989302.htm

Фото https://tatarstan.ru/file/news/34_n1989302_big.jpg

 

 

Дайджест «Инвест-Регион» подготовлен редакцией журнала «Инвест-Форсайт» по материалам, опубликованным на официальных сайтах региональных органов власти. По заявке администрации региона редакция готова включить в ежедневный мониторинг дополнительные официальные сайты, на которых публикуются новости о региональных инвестиционных проектах. Например, сайты региональных министерств или департаментов; сайты территориальных корпораций (агентств) развития. Принципы формирования дайджеста опубликованы здесь.

Если у вас есть интересные новости об инвестициях в российских регионах, если вы хотите осветить какую-либо тему более подробно и инициировать публикацию отдельной статьи, интервью или экспертной колонки, обращайтесь в редакцию журнала по тел.: +7 (495) 003‑9824 или по электронной почте info@if24.ru. Будем рады любой полезной информации, связанной с интересными инвестпроектами, а также инвестиционной политикой региональных и местных властей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и экспертами по инвестиционной тематике, а также с представителями компаний-инвесторов, региональными и муниципальными органами власти, учеными-экономистами и представителями бизнес-сообщества.

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован