07 июня 2007
1668

Ипотека не коснется 98 процентов петербургских коммуналок



На 98% комнат в петербургских коммуналках не могут быть взяты ипотечные кредиты в большинстве банков. При этом менее 5% от всех ипотечных кредитов берется на комнаты. Об этом на пресс конференции, посвященной открытию центра ипотечного кредитования банка "Уралсиб", заявил управляющий этим центром Александр Филиппенков.

Он объяснил такую ситуацию тем, что владельцы комнат имеют собственность, выраженную в долях от квартиры, а не в конкретных квадратных метрах. Так владельцу удобнее, потому что доля распространяется на нежилые помещения. Однако банки не любят работать с долями, так как там указана "неконкретная" жилплощадь, и возрастает вероятность проблем на право собственности.

Александр Филиппенков также отметил, что с "долями" в коммунальных квартирах работает только Сбербанк. "Однако жесткие условия кредитования, в частности только "белая зарплата", делают такую ипотеку не для всех", - заключил он.








http://www.ipoteka-inform.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован