27 сентября 2008
3102

Ирина Яровая: РФ обеспечит свое информационное представительство во всех видах коммуникации

Россия должна обеспечить свое информационное представительство во всех видах коммуникации. Такое мнение высказала в интервью edinros.ru член Генерального совета Партии, заместитель председателя Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Ирина Яровая:

- Современный мир информационных технологий за последние десять лет радикально изменил нашу жизнь. Современные средства коммуникативной связи для нас стали обычными. В школах наши дети изучают информатику, и мы понимаем, что сфера информационных услуг имеет реальную экономическую ценность. Средства массовой информации в России неформально отнесены к четвертой власти, а потому профессионализм и честность СМИ обоснованно возведены в ранг обязательных требований. Как образец свободы и открытости, всегда используются западные и американские средства массовой информации. А точнее использовались. И в риторике политической элиты США и Европы мы часто слышали высказывания озабоченности тем, как обстоят дела со свободой СМИ в России.

Трудно не согласиться с народной мудростью о том, что все познается в сравнении. Агрессия Грузии на Осетию, сопровождавшаяся и агрессией информационной, которую совершенно справедливо назвали "информационной войной", факт, который требует нашего осмысления и определенных выводов.

Первое. Массированное сопровождение военных действий Грузии недостоверной информацией следует ли классифицировать как "информационную войну". К сожалению, да. Профессионализм предполагает достоверность изложения событий и фактов. Очевидно, что имело место идеологизированное и осмысленное искажение фактов.

Второе. Причина такой недостоверности - добросовестное заблуждение или предубеждение или осмысленное и согласованное политическое действие? Конечно, заподозрить всех в выполнении политического заказа было бы ошибочным. Но и отрицать политический заказ также бессмысленно.

Третье. Кому и почему это выгодно? Тем, кто разработал постановочный сценарий нападения Грузии, кто активно формирует из России образ врага, кто пытается удерживать однополярный мир, кто уже давно уверовал в право силы и своем праве на силу.

Собственно говоря, глобальная конкуренция в мире, давно уже переместилась в плоскость технологий формирования общественного сознания, прежде всего информационных. Лидером этих технологий является США, которые уже давно и успешно экспортируют нестабильность в другие страны, настойчиво мифологизируют собственную правоту и непогрешимость. Устойчивость американской валюты обеспечена Голливудом и CNN, которые являются верхушкой информационного совершенного технологичного идеологического айсберга Америки. Монополизация технологий формирования общественного сознания в мире США уже несколько раз изобличила себя. Примером тому, очевидные несовпадения и проколы в Афганистане, Ираке, Югославии, когда политиков не спасали средства массовой информации и попадали в ловушку, не пройдя испытание на детекторе лжи в мировом масштабе. Так что, информационная война началась гораздо раньше и не окончена.

Вывод, который должна сделать Россия, не предполагает ничего, кроме обеспечения своих национальных интересов через активное использование информационных технологий, обеспечив свое надежное представительство в мировом информационном пространстве. Что включает все виды коммуникативной связи, в том числе и интернет. Россия должна обеспечить свое информационное представительство на всех языках мирах и во всех видах коммуникации. Единое культурное и информационное пространство в России должно быть в числе постоянных государственных приоритетов. Сохранение нашей культурной идентичности, развитие, в том числе нашего российского кинематографа, в целом поддержка и развитие культуры, необходимы, как элементарное условие нашей самоидентификации и суверенитета, как средство международного общения. Это наша стратегическая задача, которая обеспечит и решение других не только геополитических, но и экономических задач. А, следовательно, задача государственная. Доверие к России важный фактор успешности дальнейшего развития.

27.09.2008
http://www.edinros.ru/news.html?id=140266
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован