09 июля 2008
4580

Ирина Яровая: В учебнике истории нужен не агитпроп, а четкое понимание идеологических задач

8 июля состоялось заседание Государственно-патриотического клуба партии "Единая Россия" на тему "Образование как основа формирования духовно-нравственной личности". Во главу угла развернувшегося в ходе заседания диспута был положен вопрос о первичности воспитания в образовательном процессе, а также понимание, каким должен быть современный учебник истории.

Член Генерального совета партии "Единая Россия", заместитель председателя Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике, координатор Государственно-патриотического клуба Ирина Яровая:

- Нам предстоит обсуждение серьезной и глубокой темы. К теме качества нашего образования мы уже не раз обращались в рамках нашего Государственно-патриотического клуба. Мы часто по-разному понимаем, в чем заключается воспитательный момент образования.

Я сделала подборку нормативно-правовых актов, которые сейчас действуют в системе образования. Это Закон "Об образовании", Концепция модернизации образования РФ и федерально-целевая программа "Русский язык". Все эти документы содержат положения, увязанные с вектором нравственного воспитания. В них сказано и о гуманистическом характере образования, и о приоритетах общечеловеческих ценностей, и об уважении личного начала в каждом человеке. Наконец сказано и о том, что образовательные программы обеспечивают реализацию общегосударственного общеобразовательного стандарта, который включает в себя и воспитание обучающихся.

Тем не менее, сегодня очень актуален вопрос о том, нужно ли школу рассматривать только как источник знаний или возлагать на нее и воспитательную функцию. Надо сказать, что ответы на него и сами педагоги дают очень разные. Поэтому нам сегодня предстоит, если не найти ответ на этот вопрос, то найти взаимопонимание друг с другом.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=133448
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован