04 августа 2008
3498

Ирина Яровая: Задача развития туризма должна быть увязана с улучшением жизни в малых городах

3 августа Президент Дмитрий Медведев посетил города Поволжья Мышкин и Ярославль. На встрече с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым он обсудил подготовку к празднованию тысячелетия Ярославля, которое состоится через два года.

Дмитрий Медведев считает, что вопрос о возрождении городов России должен стоять более масштабно. "Надо, чтобы помимо восстановления памятников, которые имеют огромное значение, вы занимались и ветхим жильем, и развивали дорожную сеть, строили новые дома", - подчеркнул президент. Он отметил также, что необходимо больше внимания уделять развитию туризма в этих городах, строить дорожную инфраструктуру.

Член Генерального совета партии "Единая Россия", заместитель председателя Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике, координатор Государственно-патриотического клуба Ирина Яровая:

- Совершенно очевидно, что Россия, как никакая другая страна, богата культурным наследием. У нас огромное количество городов, которые заслуживают того, чтобы стать настоящей туристической Меккой. Это города, исторически вошедшие в Золотое кольцо России, города-герои и т.д. Однако из-за недостаточно развитой инфраструктуры не только иностранцы, но и наши граждане не всегда могут добраться до многих уникальных исторических памятников. Между тем, туризм во многих странах представляет собой важную составляющую экономики. Без развития инфраструктуры невозможно также и решение экономических задач, которые стоят перед страной. Одной из таких задач является развитие масштабного туризма.

Есть и еще одна важная составляющая этой проблемы. Близость к культурному наследию предков это основа патриотического воспитания населения. Поэтому развитие инфраструктуры, о котором говорил в своем выступлении Президент Дмитрий Медведев, - это важный шаг в сохранении не просто связи между городами России, но сохранения единого культурного пространства нашей страны.

Посещая сегодня города в центральной части России, такие как Смоленск, Калуга и другие, невольно задаешься вопросом, почему эти жемчужины России до сих пор так мало посещаемы туристами. Думается, что, восстанавливая экономику всей страны, мы не в праве делить города на столичные и захолустные.

Поэтому нужна не только пропаганда туризма, но и сопутствующее ей строительство дорог, гостиниц, туристических комплексов. А самое главное, чтобы в городах российской глубинки были бы восстановлены не только музеи, но чтобы и сама жизнь там стала полнокровнее и комфортнее. Эту масштабную задачу нам предстоит решить в ближайшие годы.

Проблемы небольших волжских городов, куда состоялся визит Президента, кому-нибудь покажутся частными, но необходимо понять, что без решения этих малых проблем, мы не сможем приступить к решению больших. Очень важно, что Президент Медведев обратил внимание именно на эти вопросы. От того, насколько быстро города российской глубинки станут процветать, зависит и процветание России в целом.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=134128
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован