13 мая 2005
2497

Исполнитель терактов в Воронеже - ваххабит

В Воронеже 8 мая в ходе совместной операции областного УФСБ, УБОП при содействии центрального аппарата ФСБ был арестован человек, подозреваемый в подготовке серии взрывов на городских автобусных остановках в 2004-2005 гг., сообщил, выступая в Думе, директор ФСБ Николай Патрушев. "Исполнитель - русский. Принял ислам. Разделяет идеи ваххабизма, что и привело его к совершению этих преступлений. Зарегистрирован он в Ростовской области", - сообщил Александр Пономарев - прокурор Воронежской области.

По данным РТР, есть сведения, что в город он приехал в 2003 г. А выйти на его след удалось после взрыва у станции московского метро "Рижская" в августе 2004 г. Его координаты были найдены у погибшего при взрыве Николая Кипкеева - организатора теракта. Известно, что Кипкеев был связан с террористическими центрами на Северном Кавказе и лично с Басаевым. По словам следователей прокуратуры, задержанный обладает достаточно ценной информацией, но пока она не разглашается в интересах следствия.
Напомним, первый взрыв в Воронеже раздался утром 19 февраля 2004 г. на остановке общественного транспорта "Военный городок". Ранены два человека. 19 июля 2004 г. - взрыв на ул. Ломоносова выбивает стекла маршрутной "Газели". Убита 26-летняя женщина, несколько человек ранены. Через неделю - еще один взрыв. Пострадало 5 автомобилей, и снова - раненые. Последний взрыв прогремел 26 января уже 2005 г., вновь на остановке общественного транспорта. По счастливой случайности никто не пострадал.

www.regnum.ru
13.05.2005
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован