31 августа 2006
3075

Исса Костоев: Цивилизованный человек должен знать основы всех религий

"Я бы назвал такой предмет "Основы религий", ведь цивилизованный человек должен знать и православную, и мусульманскую, и иудейскую, и другие религии", - считает член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в СФ от правительства Республики Ингушетия Исса Костоев.
Отвечая на вопрос корреспондента REGIONS.RU о целесообразности введения в школах обязательного предмета "Основы православной культуры", сенатор подчеркнул, что "любая религия несет обществу добро, теплоту и любовь к ближнему. Я не знаю религии, которая призывала бы к насилию, кровопролитию, злобе", - убежден парламентарий.
"Если бы мой ребенок учился в такой школе, я бы ему сказал: "Учи, изучай христианскую культуру и религию, это надо знать", но дома я буду объяснять тебе все о мусульманской религии, ходить с тобой в мечеть, так как ты родился мусульманином", - сказал Исса Костоев. "А он уже должен выбрать сам, ведь это право каждого человека - выбирать свою религию, и у нас в Конституции прописано это право", - подчеркнул сенатор.

По мнению представителя в СФ от правительства Ингушетии, "если христианские дети будут изучать мусульманскую религию, это только сблизит людей, они увидят, что там не написано - "взрывать и убивать", что это делают отщепенцы". Поэтому, подытожил парламентарий, "такой предмет необходим, так как Россия - многоконфессиональная страна".

В связи с грядущим Днем знаний сенатор пожелал, чтобы "у нас каждый год количество детей, уходящих "в первый раз в первый класс" становилось все больше и больше". "Я хочу, чтобы над детьми всегда было ясное, мирное небо, чтобы они росли добрыми, счастливыми и целеустремленными в нашей новой России", - сказал Исса Костоев.

31.08.2006
http://www.regions.ru/news/2003781/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
358

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован