02 февраля 2004
2016

Итоги исполнения бюджета в 2003 году рассмотрели на коллегии финансовых и налоговых органов.

Итоги исполнения бюджета Республики Татарстан в 2003 году и задачи на 2004 былирассмотрены 30 января на совместной коллегии финансовых и налоговых органов. В работе коллегии принял участие премьер-министр РТ Рустам Минниханов.
Говоря об итогах прошедшего года, он отметил, что совместная работа всех финансовых и налоговых органов приносит свои плоды. Министерства и ведомства, курирующие финансово-экономическую область, успешно выполнили свои задачи. Отрадно, что растет доля неналоговых доходов в консолидированном бюджете республики. Главной же задачей на ближайшие годы Рустам Минниханов считает увеличение налогооблагаемой базы и оптимизацию бюджетной сети.
В 2003 году налоговыми органами республики в бюджетную систему направлено 68 миллиардов рублей, из которых 33,2 миллиарда поступило в федеральный бюджет и около 34,8 миллиардов - в консолидированный бюджет Татарстана. Кроме того, в сумме 23,2 миллиарда рублей был собран единый социальный налог. Эта информация прозвучала в докладе руководителя Управления МНС России по Республике Татарстан Рината Хайрова. По сравнению с 2002 годом объем налоговых поступлений возрос на 5 процентов, в том числе в консолидированный бюджет РТ - более чем на 6 процентов. По этому показателю республика по итогам 2003 года заняла седьмое место в России и второе - в Приволжском федеральном округе.
Традиционно, в разрезе отраслей экономики наибольший удельный вес налоговыхпоступлений пришелся на нефтедобывающую промышленность - более 43 миллиардов рублей, или 64 процента от общего объема. Основная часть доходов консолидированного бюджета республики в прошедшем году формировалась за счет налога на доходы физических лиц - 28 процентов всех поступлений, налога на прибыль - 21 процент, налога на добычу полезных ископаемых - 12 процентов, акцизов и налога на имущество - по 11 процентов каждый.
Как сообщает "Татар-информ", министр финансов Радик Гайзатуллин в своем докладе подвел итоги исполнения консолидированного бюджета РТ в 2003 году. Его доходная часть, с учетомцелевых бюджетных фондов и поступлений из федерального бюджета в рамках целевыхпрограмм исполнена в размере 56,9 миллиардов рублей. По местным бюджетам исполнение доходов при плане в 12,6 миллиардов фактически составило 12,8 миллиардов рублей. Однако 12 районов республики не выполнили планы по сбору доходов. Кассовыерасходы по консолидированному бюджету за 2003 год составили 58, 3 миллиарда рублей. Расходная часть местных бюджетов в целом по РТ исполнена на 103,3 процента.
По словам министра, в 2004 году исполнение главного финансового документа Татарстана будет идти более напряженно, чем в прошлом году. Общий объем доходов консолидированного бюджета утвержден в размере 52,7 миллиардов рублей. Сумма дефицита составляет 3,9 миллиарда, или 12,8 процентов к собственным доходам.
В течение всего года большое внимание уделялось вопросам оптимизации расходов бюджетных учреждений, целевого и эффективного использования бюджетных средств. Так, в ходе контрольно-ревизионных проверок были выявлены факты нецелевого использования средств на общую сумму в 151 миллион рублей.
Подводя итоги работы коллегии, Рустам Минниханов привлек внимание участников к существующим сегодня проблемам. Через 2 года, после завершения реализации Федеральной целевой программы социально-экономического развития РТ до 2006 года, из доходов республиканского бюджета "выпадут" 11 миллиардов рублей, сказал Премьер-министр. Для того, чтобы компенсировать эти потери, республика должна решить ряд экономических задач. Среди них выделяются увеличение налогооблагаемой базы засчет новых производств и развития малого бизнеса. Необходимо вывести на "свет" доходы огромного "теневого" рынка, считает Рустам Минниханов. Ключевым вопросом также должна стать оптимизация бюджетной сети в республике.
В ходе коллегии с докладами также выступили руководитель Управления Федерального Казначейства МФ РФ по РТ Марат Зарипов, руководитель КРУ МФ РФ в РТ Владимир Николаев, заместитель министра МВД РТ Рафаиль Гильманов.

02.02.2004
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован