28 июля 2008
832

Итоги недели 21-27 июля. УрФО. Средний Урал

Одним - памятник, другим - орден, третьим - суд
Несмотря на разгар летних отпусков, минувшая неделя в Свердловской области выдалась насыщенной. Представители властных структур продолжали отчитываться перед общественностью и прессой о проделанной в первом полугодии работе. Не обошлось и без скандалов.

Безусловно радостной можно назвать первую новость недели. В понедельник, 21 июля, известный екатеринбургский скульптор Андрей Антонов представил журналистам проект своей новой городской скульптуры под названием "Горожане. Разговор". Группа из трех бронзовых фигур изображает двух ныне здравствующих екатеринбургских художников - Мишу Брусиловского и Виталия Воловича - и ушедшего из жизни два года назад Германа Метелева. Ожидается, что скульптурная группа будет установлена в рамках мероприятий, посвященных Дню города, 18 августа на пересечении улиц Ленина и Мичурина. Общий вес фигур - 4 тонны, стоимость - 5 млн рублей. Спонсором создания группы выступил открытый аукцион "Татьянин день".

Во вторник, 22 июля, министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева встретилась с журналистами, чтобы рассказать об итогах работы своего ведомства за первое полугодие и ходе подготовки к саммиту ШОС. По ее словам, товарооборот региона в 2008 году вырос на 38%, что говорит о возросшем благосостоянии свердловчан. Это подтверждается еще и тем, что уменьшилась доля расходов жителей области на продовольственные товары - сегодня она составляет всего 45%, что значительно ниже прежнего показателя. При этом, как отметила министр, возросло потребление населением пива. На одного жителя Свердловской области сейчас приходится 96 литров этого напитка ежегодно. В свете подготовки к саммиту ШОС Вера Соловьева отметила, что сейчас министерство сосредоточило усилия на двух направлениях - подготовке гостиничного и ресторанного персонала, а также приведении гостиниц в соответствие с требованиями правоохранительных органов по обеспечению безопасности гостей.

Свердловская область может стать первым регионом России, где все частные клиники будут допущены в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом заявил 22 июля на своей пресс-конференции директор клиники "Бабур", зампредседателя экспертного совета по развитию конкуренции в социальной сфере свердловского УФАС Игорь Иваненко. По его словам, сейчас в области создается координационный совет, который будет лоббировать интересы частного медицинского капитала на уровне ТФОМСа. Последний пока отказывается пускать частные больницы к бюджетным средствам. Представители клиник считают, что это ограничивает их свободу и снижает качество услуг здравоохранения в целом. В настоящий момент региональная антимонопольная служба рассматривает сразу 6 обращений от руководителей частных клиник, которые недовольны позицией ТФОМСа. По мнению частников, чиновники территориального фонда осознанно не допускают их к бюджетным средствам, право пользоваться которыми дает участие в системе ОМС.

Неоднозначную реакцию общественности вызвало во вторник сообщение Екатеринбургской епархии о том, что ее бывший глава архиепископ Никон получил из рук Патриарха Алексия орден Сергия Радонежского 2 степени в ознаменование 15-летия его возведения в сан епископа. Напомним, Никон возглавлял среднеуральскую православную церковь с 1994 по 1999 год и покинул свою кафедру после громкого скандала, связанного с его гомосексуальными посягательствами в отношении монахов и послушников.

В четверг руководитель регионального УФАС Татьяна Колотова прокомментировала ситуацию с ценами на авиатопливо в Свердловской области. Она заявила, что в настоящее время УФАС проверяет документы, предоставленные Уральской нефтяной компанией, на предмет обоснованности цен, по которым УНК поставляет авиатопливо в аэропорт Кольцово. Кроме того, она сообщила журналистам о том, что УФАС усматривает некоторые признаки нарушения антимонопольного законодательства в деятельности компании "Уральские авиалинии" и будет вести расследование в этом направлении.

В тот же день вице-мэр Екатеринбурга Евгений Липович провел очередное совещание, посвященное благоустройству города. Основным вопросом на этот раз стала катастрофическая нехватка в столице Среднего Урала общественных туалетов - сегодня на 100 тысяч екатеринбуржцев приходится всего одно подобное заведение. По итогам совещания было решено привлечь к решению проблемы частные структуры и ко Дню города довести количество туалетов в Екатеринбурге до рекомендованного нормативами.

В пятницу напомнили о себе рабочие Лобвинского биохимического завода. Как рассказал "УралПолит.Ru" председатель профкома ЛБЗ Андрей Абузяров, задолженность по зарплате перед трудовым коллективом до сих пор не погашена. В связи с этим инициативная группа лобвинских рабочих на этой неделе отправится в Екатеринбург для личной встречи по этому вопросу с губернатором Эдуардом Росселем. В том случае, если встреча не состоится, рабочие планируют со следующего понедельника, 4 августа, начать пикетирование резиденции губернатора.

Также в пятницу прокуратура Верх-Исетского района сообщила о том, что чиновники отдела потребительского рынка районной администрации в нарушение законодательства не рассматривали в срок обращения от индивидуальных предпринимателей, что противоречит установке президента Дмитрия Медведева на снижение бюрократических препон малому и среднему бизнесу.

Закончилась неделя новостью из разряда криминальной хроники. 25 июля прокуратура передала в суд дело Алексея Олешкевича (Данилова), одного из ближайших соратников опального олигарха Павла Федулева, участника рейдерского захвата рынка "Оборонснабсбыт". Напомним, что сам Павел Федулев был осужден три месяца назад и приговорен к 9 годам лишения свободы.

28 Июля 2008
www.uralpolit.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован