02 октября 2008
2953

Иван Арцишевский: Романовы могут потребовать возвращения царского имущества?

После 12 лет споров последнего российского императора Николая II и членов его семьи признали жертвами политических репрессий. Согласно российскому закону о реабилитации жертв сталинских и ленинских репрессий, наследники могут потребовать компенсации за ущерб и возвращения несправедливо конфискованной собственности.

Правда, для этого нужно доказать, что конфискация имущества произошла именно в связи с репрессиями.

- Должен быть какой-то акт о том, что все состояние императора было конфисковано судебными органами в связи с привлечением Николая II к ответственности. Если конфискация произошла в одной связке со всем последующим карательным действом - тогда можно смело ставить вопрос о возврате имущества, так как царь реабилитирован, - рассказал "Новым известиям" председатель Московской коллегии адвокатов Юрий Кастанов.

Однако такого акта, скорее всего, нет, заметил адвокат.

Представитель Ассоциации семьи Романовых в России Иван Арцишевский, впрочем, заявил, что наследники Николая II не собираются требовать никаких компенсаций, а уж тем более вернуть семье Эрмитаж, где Романовы проживали до 1918 года. Арцишевский заметил, что Зимний дворец даже в те времена принадлежал государству. Но и без этого дворца у Романовых было достаточно имений в собственности.

- Пойдет ли на это Мария Владимировна, можно только предполагать. Но требовать назад Эрмитаж было бы забавно, а княжна человек здравомыслящий, - заявил Арцишевский.


PRM.RU

http://prm.ru/global/2008-10-02/24005

02.10.2008
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован