Эксклюзив
26 февраля 2014
3170

Иван Никитчук: Росгидромет - важнейшая структура власти.

26 февраля 2014 года первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии И.Никитчук принял участие в расширенном заседании коллегии Росгидромета Российской Федерации, посвященном итогам работы в 2013 году и задачам на текущий год.
    На заседании И.Никитчук выступил с кратким докладом.
Добрый день, уважаемые коллеги!
От Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии приветствую уважаемых членов коллегии Росгидромета, исполкома Центрального комитета Общероссийского профсоюза авиационных работников, а также гостей заседания. Передаю также наилучшие пожелания участникам совещания от Председателя Комитета ГД ФС РФ, академика РАН В.И.Кашина.
Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, без преувеличения, является одной из важнейших структур в системе государственной власти.
Комитет неоднократно отмечал неоценимый вклад Службы в обеспечение экологической и национальной безопасности.
Системный мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды, точные гидрометеорологические наблюдения и оперативное информационное обеспечение, достоверное прогнозирование и метеорологическое обслуживание авиации, а также организация эффективной работы по активному воздействию на геофизические процессы - то, без чего эффективное функционирование целых отраслей экономики не представляется возможным.
Начать хочу с вопросов международного сотрудничества, а именно - с вопросов подготовки нового климатического соглашения и роли Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в этом процессе.





В ноябре 2013 года в Варшаве состоялось заседание 19-ой сессии Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата. Несмотря на сложности, сопровождавшие это мероприятие, все участники подтвердили готовность активно работать над содержанием нового соглашения, подписание которого должно состояться в 2015 году в Париже.
Хочу отметить, что положительным сигналом в отношении перспектив реализации данного климатического соглашения видится заявление, сделанное 15 февраля 2014 года представителями Соединенных Штатов Америки и Китая в рамках визита госсекретаря США в Пекин. В нем говорилось об озабоченности данных стран вопросами изменения климата и готовности к сотрудничеству в сфере сокращения выбросов парниковых газов. Это дает надежду на то, что новое климатическое соглашение охватит все основные страны-загрязнители, чего так не хватало Киотскому протоколу.
Российской делегацией в рамках 19-й сессии сторон РКИК были озвучены результаты работы по сокращению выбросов парниковых газов, а также концептуальные предложения по ключевым элементам нового соглашения.





Согласно официальному отчету, в период с 1990 по 2011 год на фоне роста ВВП России на 12% наблюдалось общее снижение уровня выбросов парниковых газов на 31%.
Тем не менее, если внимательно взглянуть на динамику изменения объемов выбросов названных газов в России, становится очевидно, что эти результаты были достигнуты экстенсивным путем - в результате резкого падения активности во всех отраслях экономики в период 90-х годов.
Так, наименьшие объемы выбросов парниковых газов были зафиксированы в 1998 году после 8-ми летнего снижения на 40,5%. В период же с 1998 по 2011 год наблюдается лишь рост рассматриваемых показателей, составивший +16,25%.
В этой связи, закрепленная Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2013 года N 752 "О сокращении выбросов парниковых газов" цель "обеспечить к 2020 году сокращение объема выбросов парниковых газов до уровня не более 75 процентов объема указанных выбросов в 1990 году" является скорее обязывающей не допустить увеличения объемов выбросов до указанного предела.





По вопросу содержания нового климатического соглашения российской стороной была озвучена принципиальная позиция о необходимости включения в него, как неотъемлемой части, компонента "Землепользование, изменения в землепользовании и лесное хозяйство" (ЗИЗЛХ). Тем самым будет обеспечен учет уникального свойства лесов депонировать углерод, а также внедрен эффективный механизм стимулирования процессов лесовосстановления в странах-участницах нового соглашения.
В первую очередь речь идет, конечно, о наших бореальных лесах - "легких планеты". Способность к поглощению парниковых газов у данных лесов в два раза выше, чем у любой другой экосистемы. Но не следует забывать и о наших степях, тундрах, болотах и вечной мерзлоте, которые также способствуют сокращению концентрации парниковых газов в атмосфере.
До подписания нового климатического соглашения остается меньше полутора лет.







В этой связи работа по поиску оптимальных для Российской Федерации и эффективных с точки зрения борьбы с глобальным потеплением рамочных механизмов, а также формированию концептуальной позиции Российской Федерации по смежным вопросам, должна вестись максимально эффективно.
Важнейшей задачей явится подготовка прогнозных оценок выбросов парниковых газов на перспективу действия нового соглашения. Из этого напрямую будут вытекать количественные показатели обязательств России по выбросам.
Также предстоит сформировать методологическую основу и техническую базу для полного учета выбросов парниковых газов с учетом их поглощения растительными экосистемами.
Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды будет одним из ключевых участников работы по этим и ряду смежных направлений.
К сожалению, текущее положение дел не позволяет заявить о том, что эффективность выполнения текущей и предстоящей работы обеспечена всем необходимым и в полном объеме.
Наиболее остро на сегодняшний день стоит вопрос финансового обеспечения деятельности Службы. Комитет со своей стороны ведет активную работу для перелома ситуации в позитивное русло.
По инициативе Комитета в итоговую резолюцию 4-го Всероссийского съезда по охране окружающей среды был включен пункт о необходимости повышения уровня оплаты труда сотрудникам бюджетных учреждений в отраслях лесного, водного хозяйства и гидрометеорологии. Соответствующий пункт резолюции получил всеобщую поддержку делегатов Съезда.
При подготовке к рассмотрению в Государственной Думе проекта федерального бюджета на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов Комитетом был подготовлен и внесен пакет поправок предусматривающих увеличение финансирования расходов на обеспечение деятельности государственных учреждений в рамках подпрограммы "Гидрометеорология и мониторинг окружающей среды". Данные средства предлагалось направить на повышение оплаты труда сотрудникам учреждений, находящихся в ведении Росгидромета.
К сожалению, не смотря на очевидные факты, данные поправки не нашли достаточной поддержки Правительства Российской Федерации и депутатов Государственной Думы.
В этой связи в ноябре 2013 года Комитетом было направлено письмо Президенту Российской Федерации с информацией о всей сложности ситуации. Уже через 2 недели было дано поручение Правительству Российской Федерации представить доклад по поднятому вопросу.
Согласно информации, имеющейся в Комитете, итогами предварительной проработки данного вопроса явилось определение следующих возможных путей решения.
Первый - перераспределение бюджетных ассигнований выделенных на 2014 год в рамках Государственной программы "Охрана окружающей среды" на 2012-2020 годы.
Второй - учет данной потребности при формировании проекта федерального закона "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" с предоставлением соответствующих расчетов и обоснований в рамках бюджетного процесса.






Очевидна целесообразность действий единовременно по двум данным направлениям. Одновременно с работой Комитета по совершенствованию действующего Федерального закона "О федеральном бюджете", Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды необходимо приложить максимум усилий в рамках имеющихся полномочий по формированию проекта федерального бюджета в части финансового обеспечения деятельности Службы на предстоящий бюджетный период.
Кроме того, помимо вопросов выделения дополнительных средств не следует упускать из виду и вопросы повышения эффективности использования уже имеющихся средств, поскольку в этом может крыться значительный финансовый потенциал.
Усиление финансового контроля для обеспечения целевого и эффективного использования средств федерального бюджета должно быть осуществлено на каждом этапе и направлении работы.
Постоянное повышение качества и контроль за проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок должно способствовать повышению экономической эффективности затраченных средств.
Считаю необходимым учесть все эти позиции в итоговом постановлении Коллегии.
Комитет держит ситуацию на жестком контроле и не намерен отступать, поскольку тенденция финансирования "по остаточному принципу" прослеживается не только в отношении названной подпрограммы по гидрометеорологии, но в целом по Государственной программе "Охрана окружающей среды" на 2012-2020 годы.






В Федеральном законе от 2 декабря 2013 года N 349-ФЗ
"О федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов" количество выделенных на охрану окружающей среды средств составляет ничтожные 0,25% от общих расходов. При этом раньше выделялось еще меньше.
Ситуация такова, что на охрану окружающей среды в 2014 году в федеральном бюджете заложено всего 1454 рубля на 1 квадратный километр территории Российской Федерации.
Причем в этой сумме заложены средства на весь перечень подпрограмм и федеральных целевых программ. В этой же сумме заложено обеспечение фондов оплаты труда соответствующих бюджетных учреждений, на чьи плечи сегодня возложена невиданная нагрузка.






К примеру, на одного работающего в лесничестве человека в среднем по России приходится 55 тыс. га площади земель лесного фонда. При этом денежное содержание такого работника в 2011 году составляло всего 13 тыс. руб. - 55% от среднемесячной заработной платы по всей России.
В учреждениях Росгидромета ситуация аналогичная. Среднемесячная зарплата работников не достигает 62% среднемесячной заработной платы по всей России, а на отдельных должностях не дотягивает даже до прожиточного минимума.
При этом в силу географических особенностей страны, работникам названных отраслей приходится выполнять свои служебные обязанности, в том числе, в суровых условиях крайнего севера, в полярных широтах и труднодоступных уголках России. И все это за мизерную зарплату.
Данные обстоятельства также привели к резкому сокращению штата и отсутствию заинтересованности у молодых специалистов в трудоустройстве в обозначенных отраслях.
Сохранение текущих тенденций приведет к утрате работоспособности названных стратегически важных структур.
Этого нельзя допустить ни при каких обстоятельствах.
Комитет со своей стороны готов содействовать повышению эффективности работы Службы, как на законодательном уровне, так и в рамках представительской деятельности депутатов.
В заключение хочу поблагодарить всех присутствующих и всех тех, кто трудится в системе гидрометеорологии, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды за неоценимый вклад в обеспечение не только экологической, но национальной безопасности в целом, в повышение эффективности международного сотрудничества по вопросам глобальных природных процессов.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован