28 апреля 2004
3331

Иван Стариков ушел из Совета Федерации в больницу

Сегодня член Совета Федерации от администрации Костромской области, председатель комитета по аграрно-продовольственной политике Иван Стариков сложил с себя полномочия сенатора. Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь экс-сенатора Инна Гришина, сегодня его отставка утверждена Советом Федерации. Вчера утром, перед пресс-конференцией, на которой Стариков собирался объявить о причинах своей отставки, его госпитализировали с сердечным кризом.

Сейчас Иван Стариков находится в больнице и пробудит там еще как минимум неделю. По словам Гришиной, это "обычная больница". Диагноз Ивану Валентиновичу пока не поставлен, но, как заверила пресс-секретарь, об инфаркте говорить не приходится. "Скорее, это сердечный криз", - заявила Гришина.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Иван Стариков подал заявление об отставке еще 20 апреля. Причиной отставки послужили "натянутые" отношения с министром сельского хозяйства Александром Гордеевым. Старикову, который является одним из лидеров СПС, участвовавшему в разработке Земельного кодекса РФ и Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, не удалось найти общий язык с министром по вопросам перспективы развития сельскохозяйственного производства.

Любопытно, что пресс-релиз, посвященный несостоявшейся во вторник пресс-конференции, назывался "Совет федерации покидает последний либерал", а рассказать на ней, если верить релизу, Иван Стариков собирался о "разрушительной аграрной политике в стране". "Совершена грубая политическая ошибка, перед Президентом России отстояли фигуру заведомо слабого министра сельского хозяйства страны. Вовремя высказанной лояльности Алексея Гордеева хватило, чтобы слабый экономист и непрофессионал по-прежнему решал судьбу 40 миллионов сельских тружеников", - гласил пресс-релиз. Еще одной темой, заявленной в релизе, должны были стать "серые схемы" Минсельхоза - заповедника коррупции и криминала". Иван Стариков на своей пресс-конференции собирался предоставить "документальные доказательства служебных злоупотреблений в Минсельхозе".

"После путинской реформы кабинета министров во главе Минсельхоза остался Алексей Гордеев, который провалил всю сельскую политику", - заявила Гришина. По словам Гришиной, из-за разногласий с министром этой весной Минсельхоз своевременно не выделил деньги Костромской области для покупки ГСМ и проведения сева.

Не так давно Иван Стариков защитил диссертацию кандидата экономических наук по теме "Продовольственная безопасность России". В Новосибирской области экс-сенатор известен как бывший депутат Госдумы (1993-95) от Искитимского одномандатного округа. В 1995, 1999 и 2003 гг. Стариков участвовал в выборах губернатора Новосибирской области, причем в двух последних случаях занимал второе место.

regnum
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован