02 мая 2006
1664

Ивановское правительство считает ситуацию с ООО `Ивановский бекон` катастрофической

28 апреля 2004 года представители посольства Китая в России обсудили с первым зампредом правительства Ивановской области, руководителем Комплекса экономического развития Дмитрием Михеевым ситуацию на российско-китайском предприятии "Ивановский бекон", решение о приостановке которого было вынесено накануне Шуйским районным судом.

На предприятии установлены нарушения Водного и Земельного кодексов РФ, Федеральных законов "О недрах" и "Об охране окружающей среды". Санитарную ситуацию, сложившуюся на территории российско-китайского предприятия, Дмитрий Михеев назвал "близкой к экологической катастрофе".

"В течение 4 лет работы предприятия федеральными контрольными службами выявлялись неоднократные нарушения действующего законодательства, - сказал руководитель Комплекса экономразвития региона. - Однако китайские бизнесмены постоянно игнорировали предписания контролирующих служб и действий по улучшению ситуации не предпринимали, что привело территорию водоохранной зоны в состояние экологического бедствия".

В результате Ивановской межрайонной природоохранной прокуратурой был инициирован соответствующий судебный иск. На сегодня, в соответствие с решением Шуйского районного суда, которое было вынесено накануне, деятельность ООО "Ивановский бекон" приостановлена.

Дмитрий Михеев заявил: областное правительство готово защищать интересы иностранных инвесторов, но лишь в том случае, если деятельность предприятий с участием иностранного капитала соответствует нормам российского законодательства. Областная администрация надеется на конструктивный диалог с руководством предприятия. "Мы предложили рассмотреть вопрос создания хозяйства на других земельных площадях, которые не входят в водоохранную зону, - сообщил Михеев. - Но руководство "Ивановского бекона" на это пока никак не отреагировало".

В завершении встречи первый заместитель председателя правительства Ивановской области заявил, что ситуацию с ООО "Ивановский бекон" следует рассматривать исключительно в локальном порядке. "У нас есть обоснованные претензии, касающиеся данного предприятия в части приведения его деятельности в соответствие с требованиями российского законодательства. И эти претензии не надо транспонировать на все предприятия с участием китайского капитала, работающие на территории области", - заявил Дмитрий Михеев. Он также сообщил, что губернатор области Михаил Мень пристально следит за развитием событий вокруг ООО "Ивановский бекон". Соответствующие письма о сложившейся ситуации глава региона уже направил полномочному представителю Президента РФ в ЦФО Георгию Полтавченко и в Министерство иностранных дел России.

Китайскую делегацию возглавлял советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РФ Ван Цзюньвэнь.

www.regnum.ru/news/633024.html
02.05.2006
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован