30 апреля 2003
1858

Из Китая эвакуируют россиян.

Посол РФ в Китае Игорь Рогачев принял решение сразу после майских праздников эвакуировать на родину всех российских школьников и обучающихся в китайских вузах студентов на родину в связи с угрозой атипичной пневмонии. Рекомендовано также вместе со школьниками отправить в Москву и жен сотрудников посольства и других российских организаций.
Работающая при посольстве школа уже неделю назад былазакрыта (официально это называется "продление каникул"). Это произошло после выявления атипичной пневмонии у дипломата одной из стран СНГ, двое детей которого обучаются в школе. Учебный год, а также выпускные экзамены решено завершить в режиме экстерната. Что касается студентов, то с китайской стороной также договорились о досрочной выдаче им свидетельств об окончании семестра.
Источник в российском МИДе подтвердил наличие планов эвакуации, но при этом отметил, что все упирается в практическую организацию. Отправка россиян обычными авиарейсами сопряжена с риском заражения на борту. Рассматривается предложение прекратить продажу китайцам билетов на те самолеты Аэрофлота, которые будут задействованы в эвакуации. Однако такая мера может рассматриваться китайской стороной как дискриминационная. Так что не исключается и использование самолетов МЧС, сообщает "Federal Post".

30.04.2003
http://www.regions.ru/news/1087529/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
424
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован