13 августа 2008
2844

Из ЦИКа - на пенсию

Сменяется председатель избиркома Пермского края

Завтра Центризбирком рассмотрит кандидатуру на должность председателя избирательной комиссии Пермского края. Занимавшая до сих пор этот пост Татьяна Бородина уходит на пенсию, а на ее место рекомендована руководитель аппарата администрации Перми.

На должность председателя Пермского крайизбиркома будет рекомендована Тамара Сайдакова, которая сейчас является руководителем аппарата администрации Перми. Как утверждают в ЦИКе, ее кандидатура была предложена региональными властями, и других вариантов не было.

Нынешний председатель краевого избиркома Татьяна Бородина покидает свой пост в возрасте 56 лет по причине ухода на пенсию. Член ЦИК Евгений Колюшин назвал уход Бородиной "юридически добровольным", подчеркнув, что она "фактически выработала свой ресурс и заслужила право на отдых". "Думаю, Тамара Сайдакова будет назначена и спора по этому поводу не будет. Она достаточно опытный работник", - охарактеризовал новую кандидатуру Колюшин.

Его коллега Геннадий Райков так же уверен в назначении Сайдаковой: "Она будет назначена, чего там говорить. Я не особенно ее знаю, но такое решение скорее всего будет принято - послужной список у нее хороший". По его словам, "в этом назначении нет никакой интриги".

Член пермского избиркома Алексей Копысов так же заявил, что между Татьяной Бородиной и местными властями не было конфликта, из-за которого она раньше времени могла освободить эту должность. "То, что средства массовой информации пытались выдавать за конфликтные ситуации, было стремлением сделать работу комиссии более эффективной. Были споры, переходящие в публичную плоскость. Но велись они для обеспечения коллегиальности", - сказал "НГ" Копысов. Ранее озвучивалась точка зрения, что местные власти заинтересованы в том, чтобы эту должность занял член комиссии Сергей Неганов. Однако Копысов опроверг это мнение: "Он как минимум трижды в частных разговорах говорил, что не собирается менять место своей работы. Он авторитетный работник, но в его планы это не входит".

Тем временем секретаря Пермского избиркома Дмитрия Полозкова сегодня освободят от занимаемой должности на заседании комиссии: суд признал его виновным в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Новая кандидатура появится не ранее, чем будет назначен новый председатель Пермского избиркома. В комиссии пока не говорят о наличии претендентов на должность секретаря.


2008-08-13 / Ульяна Махкамова
www.ng.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован