11 марта 2002
2677

Из-за введения в США пошлин на ввоз российской стали областной бюджет может потерять в 2002 году от 50 до 100 миллионов рублей.

Из-за введения в США пошлин на ввоз российской стали бюджет Вологодской области, на территории которой расположено ОАО "Северсталь", может потерять в 2002 годуот 50 до 100 миллионов рублей. Об этом в интервью ИА "Росбалт" заявил заместитель главы администрации Вологодской области Леонид Йогман. По его словам, конкретные цифры возможных потерь бюджета сейчас назвать сложно, так как они зависят от нескольких факторов. В частности, отметил Л.Йогман, введенные в США импортные пошлины, возможно,защитят американских металлургов, "но еще не известно, как на все происходящее среагировали машиностроители и другие потребители российского металла". "Рискну предположить, что если их реакция будет отрицательной, решение о введении пошлинможет быть изменено", - заявил представитель вологодской администрации.
Кроме того, по словам Л.Йогмана, многое зависит от реакции европейского сообщества на решение США. "Европейцы могут увеличить квоту России на ввоз металла и тогда последствия от американских нововведений будут не столь катастрофическими, - считает заместитель вологодского губернатора. - При худшем раскладе потери бюджета нашего региона, одним из основных налогоплательщиков которого является "Северсталь", будут на самом деле тяжелыми".
Напомним, что, по оценкам генерального директора ОАО "Северсталь" Алексея Мордашова, в целом потери бюджета РФ в 2002 году из введения в США пошлин на ввозроссийского металлопроката могут составить более 30 млн. долларов.

11.03.2002
http://www.regions.ru/news/722815/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован