Известный профессор объяснил, почему Германия не поставит на Украину современное оружие

Член-корреспондент Российской академии наук, профессор Александр Гусев заявил, что Германия не станет направлять на Украину тяжелое современное вооружение. По словам эксперта, с одной стороны немцам не хочется усиления эскалации в зоне конфликта, с другой сделке мешает коррумпированность украинских военных и гражданских чиновников.

«Я общаюсь с немецкими коллегами и знаю настроение в правительстве ФРГ и Бундесвере. Там есть осознание того, что однополярный мир уходит в прошлое, и недавняя речь Владимира Путина помогла это четко уяснить. Но есть еще и причина, которая сдерживает немцев. Они прямо заявляют, что украинские партнеры очень ненадежные. И виной тому – коррупция», — отмечает Гусев.

Эксперт полагает, что ФРГ может поделиться с Украиной оружием, но не новейшего образца.

«Если говорить о танках, то это может быть «Леопард 1», уже снятый с производства. С 2005-го года на вооружение немецкой армии поставляется «Леопард 2». Но его немцы со своих складов не отпустят, поскольку убеждены, что танки просто не доедут до передовой, сразу же окажутся в руках российских военных — такие размахи приобрела коррупция в ВС Украины», — говорит Гусев.

Автор: Дмитрий Тарасов

 

03 октября 2022 года, 17:19 мск.

https://mosregtoday.ru/power/izvestnyj-professor-obyasnil-pochemu-germaniya-ne-postavit-na-ukrainu-sovremennoe-oruzhie/

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован