К 2010 году в вооруженных силах России военнослужащие по контракту будут составлять 70% личного состава армии и флота. Об этом заявил вчера заместитель председателя комитета Госдумы по обороне генерал-майор авиации Николай Безбородов.
По его словам, "само время потребовало сегодня определить, каким образом формировать вооруженные силы". "Взято правильное направление на контрактную армию. Однако служба по призыву будет оставаться всегда - до тех пор, пока будут существовать вооруженные силы", - подчеркнул он. "Нам необходима будет подготовка мобилизационных ресурсов, а их можно готовить только за счет службы по призыву", - цитирует "Газета.ру" слова генерала.
"К 2010-2012 году 30 процентов военнослужащих будут комплектоваться по призыву. О сроках службы идут многочисленные дебаты. По-моему, один год службы - это мало. Но она может быть и другой: один год отслужить как срочную, а еще два года - по контракту", - считает Безбородов.
14.10.2003
http://www.regions.ru/news/1264115/