19 декабря 2007
3101

К нанотехнологиям без аспирантуры не подпустят



Аспирантура в России вскоре может стать четырехгодичной. Такое предложение выдвинул вице-президент Российской академии наук, лауреат нобелевской премии Жорес Алферов, выступая на Общем собрании РАН.

"Одной из ключевых позиций является переход на четырехгодичное обучение в аспирантуре", - сказал Ж. Алферов. По его мнению, на сегодняшний день "мы не занимаемся по-настоящему образованием в аспирантуре - образованием по специальности, по смежным специальностям".

В частности, он отметил важность аспирантского образования для специалистов, занимающихся разработками в области нанотехнологий. "Это именно та область, в которой квалификация кандидата наук должна стать массовой", считает академик. Он отметил, что нанотехнологии требуют междисциплинарных исследований, для чего нужно образование в нескольких пограничных областях науки, сообщает "Интерфакс".

Президент РАН Юрий Осипов сказал на Общем собрании, что развитие нанотехнологий является на сегодняшний день приоритетным направлением. Почти каждый четвертый институт РАН занимается исследованиями в этой области, сказал он.

Напомним, на прошедшем 30 ноября заседании совета по науке, технологиям и образованию президент заявил: "Деньги, которые предназначены на нанотехнологии, должны тратиться исключительно целевым способом. Ни одну копейку прошу вас на сторону ни под каким предлогом не направлять". "Всякие там интернет-ресурсы и другие дела - деньги на них из других карманов доставайте. Целевое финансирование нанотехнологий должно быть обеспечено. Будем за этим строго следить", - сказал В. Путин.

Президент предупредил, "чтобы потом не говорили, что нет ни результатов, ни денег". "Деньги есть. Мы выделили на эти цели деньги, сопоставимые с финансированием всей фундаментальной науки", - подчеркнул президент. Что касается рынка нанотехнологий, то нам не прорваться на западный высокотехнологичный рынок - нас пускать не будут, пока мы свой рынок не наполним", - сказал В. Путин. Он отметил, что "этого не всегда можно добиться рыночными средствами, нужен административный ресурс. Вы должны показать, где и что (из разработок, связанных с нанотехнологиями - ред.) может быть использовано, нужны конкретные предложения". В. Путин заверил, что правительство готово принять решения по поддержке и продвижению проектов в сфере нанотехнологий.





http://www.ras.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
277
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован