16 марта 2007
1672

К. Затулин: `Россия не боится ГУАМ, хотя обеспеспокоена конкуренцией со стороны США`

Россию не беспокоит международная организация ГУАМ, если говорить о вызове, который она может сделать России, поскольку ГУАМ несамодостаточен. Однако Россию беспокоит то, что страны-участницы ГУАМ хотят приватизировать слоганы "демократия" и "экономическое развитие", заявил сегодня в Киеве депутат Госдумы РФ, директор института стран СНГ Константин Затулин.
Он также отметил, что из четырех стран ГУАМ, три - являются энергетически зависимыми, и выразил сомнение, что за счет Азербайджана они смогут решить свои энергетические проблемы. Поскольку Азербайджанские нефть и газ все равно будут проходить по территории России.
По мнению Затулина, саммит ГУАМ - это способ привлечь к себе внимание США "для сдерживания мифического или действительного империализма России". "В целом, обостряется конкуренция за постсоветское пространство со стороны сверхдержав и это нас беспокоит", - сообщил Затулин.

Источник: РБК 26.05.2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован