Сегодня, 29 мая, Конституционное собрание республики единогласно приняло решение о принятии новой редакции Конституции КБР. Поправки в ее I, II, X главы будут внесены парламентом республики на сегодняшнем заседании обеих палат.
Если они будут приняты, а в этом практически нет сомнений, то уже в декабре в Кабардино-Балкарии будет избран однопалатный парламент вместо ныне действующего двухпалатного.
Как отметил открывший заседание КС президент КБР Валерий Коков, нынешнее событие - одно из важнейших в общественно-политической жизни республики в этом году. Он подчеркнул, что речь не идет о формальной юридической процедуре, а о новом этапе развития Кабардино-Балкарии.
Валерий Коков считает, что образование в свое время двухпалатного парламента явилось следствием нестабильности в политической жизни республики, когда реально существовала угроза ее разделения, что привело бы к трагическим последствиям. Сегодня, заявил президент, Кабардино-Балкария может сделать следующий шаг в своем развитии, что говорит о достаточно высоком уровне стабильности в КБР. "Республика должна развиваться в ногу со временем, - подчеркнул он, - а не оставаться заложником прошлого".
Декабрьские выборы в республиканский парламент, надеется Валерий Коков, расширят поле демократии и при этом повысят профессионализм законодательного органа.
29.05.2003
http://www.regions.ru/news/1122419/