27 сентября 2011
8562

Как Алексей Кудрин конфликтовал с Дмитрием Медведевым

В феврале 2006 года господин Кудрин назвал "одним из лучших" доклад Минздравсоцразвития о результатах и основных направлениях деятельности. Вскоре недавно назначенный вице-премьером Дмитрий Медведев раскритиковал этот документ, заявив, что ему не хватает конкретики.

В октябре 2008 года президент Дмитрий Медведев дал поручение Минфину по введению дифференцированной налоговой ставки в угольной промышленности. В феврале 2009 года глава администрации президента Сергей Нарышкин констатировал, что поручение не исполнено. Президент приказал доработать законопроект в 5-дневный срок, а Алексей Кудрин в ответ предложил снять поручение. В итоге Минфин отправил законопроект в правительство только в конце марта.

В декабре 2009 года президент отчитал главу Минфина за невежливое обращение к главе управляющего ВЭБа Владимиру Дмитриеву, указав, что о присутствующих надо говорить не в третьем лице, а обращаться по имени-отчеству. Господин Кудрин извинился.

В марте 2011 года Дмитрий Медведев выступил с идеей понижения страховых взносов. Через неделю Алексей Кудрин заявил, что Минфин не готов к этой мере. Он подчеркнул, что этот приведет к росту дефицита пенсионной системы. Для компенсации выпадающих доходов Минфин предлагал сократить другой важный проект господина Медведева - гособоронзаказ.

В июне 2011 года президент Дмитрий Медведев в своем бюджетном послании на 2012-2014 годы раскритиковал работу ведомства Алексея Кудрина. В числе прочего, в вину было поставлено ограничение "перспектив экономического роста" решением по повышению ЕСН в 2011 году и "фрагментарный" характер решений по страховым взносам, несистемность поддержки "инновационного сектора".

"Коммерсантъ-Online", 26.09.2011
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1781945
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
411
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован