Эксклюзив
Радченко Ирина Станиславовна
07 октября 2020
837

Как деревянный стал бетонным...

Main b5ae7906 34fe 47c7 8fc7 20df6a2d6eca

Беспрецедентное падение рубля в последние два месяца привело к тому, что частные инвесторы ринулись на рынок недвижимости в поисках надежных средств сохранения капитала. Так происходит всегда, когда люди сталкиваются с иррациональным фактом: при относительной стабильности в экономике и ценах на нефть рубль в сентябре стал самой девальвируемой валютой в мире (!). 

В конце июня г.Греф прогнозировал, что рубль будет 60 рублей за доллар и буквально через пару недель национальная валюта стала резко девальвироваться. Впрочем, она и сейчас болтается «как цветок в проруби», а это не создает уверенности у держателей рублевых сбережений и провоцирует нервозность. 

Именно это послужило одним из факторов того, что лето выдалось оживленным и у девелоперов, и у банков – в августе 2020 г был зафиксирован рекорд и по количеству выданных кредитов, и по сумме. Продавцы вторичного жилья тоже успели «снять сливки» за счет роста цен на недвижимость. 

Мы наблюдаем сейчас, выражаясь медицинским языком, «воспалительный процесс»: рост цен на квартиры обусловлен не увеличением доходов граждан, а перераспределением средств с банковских активов на счета девелоперов.

Ситуация парадоксальная – Правительство снижает ипотечную ставку, но за счет роста цен на недвижимость, жилье становится все равно не доступным. Более того, когда закончится поток «пугливых инвесторов», рынок недвижимости просто встанет. А тут еще вторая волна пандемии подкатывает, что чревато осложнениями, связанными с обслуживанием долга у потерявших работу заемщиков.

Девальвируя рубль, Правительство помогает получать дополнительные доходы для монополистов, продающих нефть и газ   за доллары,  выплачивающих зарплату в обесценивающихся рублях. Но у этого явления есть обратный эффект – девальвация порождает инфляцию, которая приведет к повышению ключевой ставки, из-за чего повысится стоимость обслуживания кредитов,  а это послужит пусковым механизмом для дефолта застройщиков, который может привести к проблемам в банковской сфере...В общем, карточный домик под названием «российская экономика» может «сложиться» в один момент. 

Вся эта история показывает, что «рублевые активы» - это для патриотов,  само государство предпочитает хранить средства в иностранных ценных бумагах. Вот и делайте выводы, начинающие инвесторы. 

Ирина Радченко

 

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован