26 ноября 2007
6271

Как соотносится рост цен на жилье с нацпроектом `Доступное жилье`?

Цены на жилье в следующем году, скорее всего, вырастут на 15-20% - с таким прогнозом выступил руководитель Росстроя Сергей Круглик. Главной причиной увеличения стоимости жилья останется ажиотажный спрос, который по-прежнему будет превышать предложение. Насытить рынок предложением должен был нацпроект "Доступное жилье". Однако этого не произошло. Идеологи нацпроекта признают - за два года его работы им так и не удалось добиться запланированного снижения процентной ставки по ипотечным кредитам.

Как соотносится рост цен на жилье с нацпроектом "Доступное жилье"?

Такой вопрос KM.RU адресовал депутатам Госдумы IV созыва Владимиру Васильеву, Антону Бакову и Олегу Мащенко.


--------------------------------------------------------------------------------

Владимир Васильев, депутат Госдумы IV созыва:

- Мне кажется, нацпроект "Доступное жилье" - это один из таких вялотекущих проектов. Все-таки говорить сегодня о доступности жилья не приходится. Хотя новые формы его приобретения появились: это и ипотека, и программа "Молодой семье - жилье", где часть расходов берет на себя, в частности, московский городской бюджет. Поэтому, вероятнее всего, речь идет о чисто коммерческом жилье, которое я как бы отделяю от того, что можно относить к программе "Доступное жилье". В программе "Доступное жилье" обязательно должны участвовать бюджетные деньги, должны приниматься программы, которые позволят той или иной категории граждан приобретать жилье не по коммерческим ценам. А само коммерческое жилье, вероятнее всего, так и будет скакать, но оно не для программы.

--------------------------------------------------------------------------------

Антон Баков, депутат Госдумы IV созыва:

- Рост цен на жилье неизбежен, поскольку мы вступили в полосу очень высокой инфляции, и нелепо было предполагать, что цены на жилье будут стоять. Там много составляющих: и энергетических, и, естественно, строительные материалы, которые дико дорожают. И, естественно, рабочая сила. Как же цены на жилье-то могут стоять?

--------------------------------------------------------------------------------

Олег Мащенко, депутат Госдумы IV созыва:

- Повысились цены на стройматериалы. Найдется ли в стране какой-либо политик, экономист, который сегодня скажет: нет, цены на стройматериалы повысились, а цены на жилье снизятся? Нет, конечно же, не снизятся. Сама политика, проводимая правительством, - она не для России, не для русского народа. Она направлена бог знает на какие государства, но только не на Россию.


26 ноября 2007 г.
km.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован