27 февраля 2011
1212

Какие ливийские племена перешли на сторону оппозиции..?

Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Businessfm" www.radio.businessfm.ru/ 27.02.2011 года: Какие ливийские племена перешли на сторону оппозиции..?

Просуществовавшая все последние 40 лет основа режима Муамара Каддафи - система особых отношений Триполи с 20-ми наиболее влиятельными родовыми кланами Ливии, быстро распадается.

Руководство влиятельного на юге страны племени туарегов призвало в пятницу к "демократическим переменам" и отозвало свою поддержку Муамару Каддафи. Одновременно туареги присоединились к альянсу племен, который добиваются быстрейшего отстранения нынешнего режима от власти и создания в Ливии новой политической системы.
Первыми еще 20 февраля прекратило поддерживать Муамара Каддафи самое влиятельное и многочисленное племя Ливии - варфалла. Основная его часть - около 1 млн. человек - проживает на востоке страны.
Именно во многом благодаря усилиям этого племени оппозиция смогла установить контроль над городом Бенгази. Вслед за этим против режима Каддафи выступило и другое влиятельное племя - аль-завийя.
К концу текущей недели в оппозицию Каддафи перешли 23 племени.
Одновременно туареги присоединились к альянсу племен, который добиваются быстрейшего отстранения нынешнего режима от власти и создания в Ливии новой политической системы.

Радиостанция "Businessfm" www.radio.businessfm.ru/
27.02.2011 года
viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован