22 мая 2003
2404

Калининградская область. Животноводство признано стратегической отраслью, на него вдвое увеличен объем бюджетных ассигнований.

19 мая в администрации области под председательством вице-губернатора ВладимираПирогова прошло совещание представителей исполнительных органов власти, депутатов областной думы, руководителей сельских хозяйств, агрофирм и предприятий перерабатывающей промышленности. В нем принял участие председатель комитета по агропромышленной политике Совета Федерации РФ Иван Стариков.
Как сообщили ИА "Каскад" в управлении сельского хозяйства и продовольствия, на совещании с докладом о состоянии делв региональном АПК и перспективах развития агросектора выступил заместитель главы администрации области - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Игорь Шевляков. С содокладами также выступили председатель комитета по развитию ОЭЗ Михаил Плюхин, депутат облдумы Виталий Федотов. Как отмечено на совещании, региональной властью принят ряд мер, направленных на поддержку товаропроизводителей областного агрокомплекса, обеспечение социальной стабильности на селе, решение проблем продовольственной независимости региона.
В качестве стратегического приоритета в производстве сельхозпродукции определено животноводство, и эта линия поддержана Минсельсхозом РФ. Практически вдвое увеличен объем ассигнований из бюджета области на развитие АПК, что позволило ввести систему субсидий зареализованное сельхозтоваропроизводителями молоко, говядину, свинину, племеннойскот, выделить государственные инвестиции на реконструкцию животноводческих ферм.
Увеличены бюджетные ассигнования на компенсацию процентных ставок банковских кредитов, объем которых в прошлом году составил 200 млн. руб., что в 2 раза больше, чем в 2001 году. Началась реализация проекта технического перевооружениясельхозпроизводства в рамках ФЦП развития области. Несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия последних двух лет, валовая продукция АПК области в 2002году выросла на 9,3% и составила 4,5 млрд. руб. В 2002 году область вошла в состав 45 субъектов РФ, которые превысили уровень предыдущего года по производству валовой продукции сельского хозяйства.

22.05.2003
http://www.regions.ru/news/1113298/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован