22 августа 2008
2269

Калининградские чиновники сдали 32 литра крови для Южной Осетии

21 августа в правительстве Калининградской области прошла добровольная акция по сбору донорской крови в помощь жертвам грузинской агрессии в Южной Осетии.

Среди тех, кто принял участие и сдал кровь - губернатор Георгий Боос, вице-премьер Елена Бабиновская, руководитель аппарата правительства Александр Торба, министр сельского хозяйства и рыболовства Андрей Романов, руководитель агентства по имуществу Анна Боград.

Как пишет "Комсомольская правда", главе Калининградской области сдача крови не в новинку. Без подсказки сначала направился сдавать кровь на анализ, затем - к столу, за которым проводилось собственно переливание. Активно работал кулаком, опять-таки без напоминаний со стороны медиков. Явно давние навыки подтвердились сразу же после того, как глава региона вышел из отведенного врачам кабинета и предстал перед журналистами.

"Я не могу сказать точно, который раз сдаю кровь, - пожал плечами Боос. - Просто не считал. Когда студентом был, сдавал раз, а то и два в год. Потом, когда в армии служил. Ну, а по такому случаю тем более это было нужно сделать".

По его словам, такой День донора организован, прежде всего, в связи с тем, что Калининградская область поделилась препаратами крови с жертвами гуманитарной катастрофы в Южной Осетии. Чтобы пополнить запасы, необходимые региону, активно проводятся акции по сбору крови. "В результате мы не только восполнили запасы, но и увеличили их", - сказал губернатор.

Как сообщает пресс-служба облправительства, в ходе акции 85 доноров сдали в общей сложности 32 литра крови.

Главный врач областной станции переливания крови Нина Кабанчук высоко оценила этот результат. По ее мнению, участие государственных деятелей, политиков, уважаемых людей в таких акциях поднимает престиж донорства в обществе, служит пропаганде благородной позиции, побуждающей помогать попавшим в беду людям.

22.08.2008
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован