09 ноября 2006
1787

Калининградские депутаты озадачились, куда делась с дорог немецкая брусчатка

Депутаты Калининградской областной Думы совместно с министрами регионального правительства сегодня, 9 ноября, приняли участие в обсуждении вопроса - куда делась старая немецкая брусчатка с ремонтируемых дорог Калининграда, - передает корреспондент ИА REGNUM из зала заседания областного парламента.

После доклада министра экономики Феликса Лапина об индексации транспортного налога на 2007 год, депутат от ЛДПР Олег Хорава спросил докладчика: "По вашим словам, собранный налог идет на ремонт дорог, а куда девается старая брусчатка, которые ремонтники снимают, чтобы затем положить асфальт?" По словам Хоравы, немецкая гранитная брусчатка в настоящее время является весьма дорогостоящим товаром, поскольку произвести подобный строительный материал в Калининградской области невозможно.

После секундного замешательства Феликс Лапин ответил, что не знает ответа на этот вопрос. "Меня тоже интересовал это в чисто познавательных целях, - продолжил министр, - но ответа я не нашел".

В свою очередь коллегу поддержала министр финансов Елена Матвеева, которая заявила, что "вопрос о брусчатке находится лично на контроле у губернатора Георгия Бооса". "Губернатор выступил с инициативой вообще выставлять брусчатку на торги, однако в мэрии Калининграда нам ответили, что брусчатка принадлежит им и идет на обустройство площадей", - сказала Матвеева.

В конечном итоге депутаты приняли решение пригласить на следующее заседание представителя мэрии Калининграда с тем, что он отчитался "по каждому камню".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что немецкая гранитная брусчатка пользуется большим спросом в частном секторе. Так, в декабре 2005 года прокуратура Нестеровского района возбудила уголовное дело по факту хищения 35 тыс. штук камня с проселочной дороги, расположенной в 30 км от города Нестерова и известна местному населению, как "дорога на дачу Германа Геринга".

www.regnum.ru/news/736217.html
09.11.2006
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
401

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован