19 апреля 2007
2173

Калининградский губернатор: арестованные депутат и журналист `социальной опасности не несут`

Депутат Калининградской областной Думы Игорь Рудников и журналист газеты "Новые колеса" Олег Березовский, арестованные 9 и 10 апреля, не несут социальной опасности. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 19 апреля, заявил губернатор Калининградской области Георгий Боос на своей пресс-конференции.

"Мне откровенно непонятно, почему они игнорировали вызовы в суд, - сказал Боос, - но при этом, надо сказать, что и Рудников, и Березовский - люди вполне здравомыслящие и социальной опасности не несут".

Глава региона подчеркнул, что "я в некотором смысле взял на себя обязательства, что в случае освобождения из-под стражи они приедут на заседание суда".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в отношении Рудникова и Березовского возбуждена серия уголовных дел по фактам клеветы, оскорбления против представителей власти в материалах газеты "Новые колеса", а также применения насилия против 22 сотрудников милиции. С фигурантов дела была взята подписка о невыезде, а судебный процесс начался в районном суде города Пскова. Однако на заседание депутат и журналист не явились, сославшись на отсутствие у них финансовых средств и загранпаспортов. В итоге судья счел доводы подсудимых несостоятельными, изменив меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу с последующим этапированием в Псков.

Завтра, 20 апреля, Псковский областной суд планирует рассмотреть кассационную жалобу о незаконном, по мнению защиты Рудникова и Березовского, заключении под стражу.

www.regnum.ru/news/815636.html
19.04.2007
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
420
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован