17 мая 2007
4031

Кандидатам в члены Совета Федераций выдвигают новые требования



В Госдуму внесен законопроект, предполагающий установление дополнительных требований к кандидатам, выдвигаемых для избрания (назначения) членами Совета Федерации. Автором проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации"" является Андрей Климов.

Согласно пояснительной записке, проект закона предлагает установить минимальный срок, в совокупности 10 лет, постоянного проживания на территории соответствующего субъекта РФ для гражданина, претендующего на должность представителя соответствующего органа государственной власти субъекта РФ в Совете Федерации. Таким образом, кандидат в члены Совета Федерации должен в совокупности не менее 10 лет постоянно проживать в соответствующем субъекте РФ.

По мнению автора, вносимые изменения направлены на повышение эффективности деятельности членов Совета Федерации. Кроме того, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, нововведение коснется только тех членов СФ, которые будут избраны или назначены после вступления в силу данного закона, а нынешние члены Совета Федерации будут продолжать осуществлять свои полномочия до их истечения в соответствии с законодательством РФ.

Поскольку Конституция Российской Федерации применительно к формированию Совета Федерации не предусматривает проведение выборов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, то предлагаемые законопроектом правила не нарушают избирательных прав граждан (активного и пассивного права), говорится в пояснительной записке. Также проект не требует расходов за счет федерального бюджета, вследствие чего не требуется заключения Правительства РФ.




http://www.klimow.ru/newstext/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован