Госкомитет по спорту Карелии намерен усилить подготовку боксеров и материально-техническую базу для развития этого вида спорта.
Об этом заявил заместитель премьер-министра правительства Карелии Анатолий Марков на заседании рабочей группы по подведению итогов II Международного турнира по боксу среди финно-угорских народов, прошедшего в Петрозаводске. Отметив успешное выступление карельских боксеров на этих соревнованиях, Марков предложил поднимать не только имидж турнира, но и усиленно заниматься плановой работой по развитию бокса, оказывать поддержку спортсменам и тренерам.
"Для этого, в первую очередь, должна быть выстроена система тренировочного процесса, создан сильный тренерский корпус, в котором федерация определит старших тренеров, персонально отвечающих за юношеские сборные команды Карелии, молодёжные и мужские. Остро стоит вопрос повышения квалификации тренерского корпуса, реконструкции Дома бокса. Сегодня Дом бокса даже не имеет возможности разместить всех болельщиков, так как часть зрительных мест находится в аварийном состоянии", - сказал Марков.
Участвовавший в заседании рабочей группы член федерации бокса Станислав Прошутинский отметил, что молодёжь заинтересуется боксом, если в Карелии появится больше действующих мастеров спорта. В ходе турнира по боксу среди финно-угорских народов нормативы мастера спорта России выполнили три карельских спортсмена - Александр Макаров, Максим Лялин и Владимир Мышковец.
19.11.2007
stolica.onego.ru