27 марта 2009
3107

Карьерный лифт для Юрия Осинцева

Новый замминистра регионального развития укрепил уральскую диаспору в Кабинете министров

Недавнее назначение сенатора Совета Федерации от Свердловской области Юрия Осинцева на должность статс-секретаря Минрегионразвития стало неожиданностью для многих региональных экспертов и наблюдателей. Вместе с тем, как отмечают политологи, Юрий Валерьевич в нынешних политических и экономических условиях весьма удачно воспользовался моментом, чтобы сменить весьма неперспективную работу в Совете Федерации на более многообещающее Министерство регионального развития. О возможных причинах такого резкого карьерного взлета и перспективах Юрия Осинцева в должности федерального чиновника - в материале "УралПолит.Ru".

После избрания на должность представителя в Совете Федерации от Законодательного собрания Свердловской области Юрий Осинцев практически исчез из региональной информационной повестки и фактически "потерялся" в недрах Совфеда. "Басаргин собирает наименее проблемных для себя замов. Их главный плюс - лояльность и общее владение текущей ситуацией в регионах. Да, удобство и незаметность пока были его главными чертами в политической жизни региона. Возможно, что он "раскроется" в ином качестве. Но прежде всего Юрий Осинцев запомнился мне как несамостоятельный персонаж региональной политической сцены. Вспоминается, конечно, его противостояние с Чернецким на выборах мэра в качестве ставленника областной администрации, а потом его тернистый и долгий путь к назначению в Совфед", - считает политолог Алексей Швайгерт .

Отметим, что наряду с Юрием Осинцевым в качестве еще одного заместителя Виктора Басаргина назначен вице-губернатор Челябинской области Роман Панов, в связи с чем эксперты предполагают, что Виктор Басаргин сможет использовать новых замов в качестве своеобразных информаторов с "горячих точек кризиса": "Использовать их в качестве информаторов с двух проблемных промрегионов (а кризис в промышленности будет только разрастаться) - уже хорошо, - отметил Алексей Швайгерт . - Но как проводников определенных интересов Минрегионразвития в местные политические элиты я их не вижу. Не тот авторитет".

Вместе с тем его коллега политолог Анатолий Гагарин считает, что выбор Виктора Басаргина , который был одобрен председателем правительства - достаточно удачный с точки зрения создания собственной команды, теперь уже на уровне федерального министерства: "Надо сказать, что Басаргин окружает себя людьми, с которыми комфортно работать. Учитывая новую должность Юрия Осинцева - статс-секретарь, могу предположить, что он будет заниматься работой министерства с общественными и политическими структурами, но в большей степени представлять непосредственно самого Басаргина. Работа статусная. Я думаю, что есть определенные перспективы для какого-то дальнейшего карьерного роста. Мне кажется, что он вполне справится с тем функционалом, который ему представлен", - подчеркнул Анатолий Гагарин .

По его словам, за период своей политической карьеры Юрий Осинцев начал чувствовать себя достаточно уверенным в политической сфере и соответствует тем целям и задачам, которые поставлены перед чиновником федерального уровня. "Он понимает дисциплину, своеобразие текущего момента. С одной стороны, умеет отстаивать интересы своего "кресла"; с другой стороны, он видит несколько дальше. И в этом смысле Осинцев гораздо более перспективный в плане карьерного роста", - отметил политолог.

Еще один нюанс, который подмечают эксперты, - удачность момента для смены законодательной власти на исполнительную для Юрия Осинцева: "С одной стороны, долго оставаться в Совете безопасности смысла ему не было, он не представлял каких-то достаточно серьезных лоббистских групп, пришло время идти в исполнительную власть. Вопрос только в том, насколько эта должность полезна для дальнейшего карьерного лифта. С одной стороны, заместитель министра, с другой стороны - статс-секретарь - не та должность, которая дает возможность очень серьезно закрепиться в исполнительной власти и получить какой-то необходимый объем связей. Поэтому у меня к этому двоякое отношение", - резюмировал политолог Эдуард Абелинскас .

Сейчас в контексте нынешнего назначения Юрия Осинцева главным вопросом остается кандидатура его преемника. Однако, как отмечают эксперты, в условиях нынешней нестабильной политической ситуации в регионе, конфронтации ряда политических сил и групп, все прогнозы сейчас бессмысленны, поскольку результат предсказать практически невозможно.

"УралПолит.Ru" будет следить за судьбой Юрия Осинцева на высоком посту и выбором его преемника.

УралПолит.Ru
27 Марта 2009
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован