14 октября 2001
5662

Казань. Кряшены стремятся к самоопределению.

Республиканская конференция национально-культурных объединений кряшен Татарстана состоялась в субботу, 13 октября, в Казани. Кряшены - это тюркский этнос, исповедующий преимущественно православие.
Как сообщили "Regions.Ru" в пресс-службе конференции, делегаты приняли решение о созыве в феврале-марте 2002 года Международного съезда кряшен и одобрили декларацию о самоопределении кряшен, как этноса. В декларации, которая окончательно должна быть принята на съезде, в частности говорится, что Кряшенский народ (самоназвание керэшен) есть самобытный тюркский этнос, имеющий собственный язык, орфографию, культуру и историю, исповедующий преимущественно православие и компактно проживающий на территории Республики Татарстан, Удмуртии, Республики Башкортостан, Оренбургской области. В настоящее время в Татарстане проживает около 200 тысяч кряшен из 320 тысяч, проживающих в России. Решения конференции приветствовали и одобрили национально-культурные центры кряшен Удмуртии и Башкортостана. Создан оргкомитет по созыву Международного съезда кряшен.
До 1926 года кряшены имели более 100 школ, собственные храмы, были представлены во властных структурах. В результате осуществления сталинской национальной политики кряшены были лишены статуса самостоятельного народа и приписаны к более крупным этносам - татарскому и русскому.
Как отметили в пресс-службе конференции, несмотря на остроту кряшенского вопроса, многочисленные факты дискриминации кряшен по этническому или религиозному признаку, большинство докладчиков придерживались конструктивной позиции. В основном докладе, председатель Исполкома Республиканского национально-кульутрного центра кряшен Татарстана В.В.Абрамов сказал: "Кряшены - это важнейшее ключевое звено цепи межцивилизационного общения между двумя великими этносами - русским и татарским. Кряшены - волей Бога - имеют тюркскую кровь, что делает нас братьями татар, и православную веру, что делает нас близкими русским. Как знать, возможно, именно благодаря кряшенскому народу, своеобразному цивилизационному буферу так быстро и относительно безболезненно наладились отношения между татарским и русским народами. Мы надеемся, что и русский и татарский народы поймут нас, оценят нашу историческую миссию и не осудят нас за то, что мы стремимся к самоопределению".

14.10.2001
http://www.regions.ru/news/642954/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
447
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован