06 марта 2007
2755

`Казаньоргсинтез` апеллирует к главе Газпрома

Генеральный директор ОАО "Казаньоргсинтез" (КОС) Леонид Алехин направил главе ОАО "Газпром" Алексею Миллеру письмо с просьбой обратить внимание на ситуацию, связанную с прекращением поставок этана с ООО "Оренбурггазпром" (ОГП).

Как сообщил корреспонденту АК&М Л.Алехин, предложение о встрече направлено также руководству СИБУР-Холдинга. Письма отправлены 1 марта, но ответа пока не последовало.

По информации Л.Алехина, с 2003 по 2006 год Оренбурггазпром поставлял КОСу ежегодно около 350 тыс. т этана, из которых половина - на давальческой основе. На 2007 год Газпром делегировал полномочия по продаже этана с ОГП также СИБУРу, который, согласно договору должен поставить в текущем году Казаньоргсинтезу 108 тыс. т этана по толлингу. Однако КОС подписал данный договор только с условием урегулирования разногласий. В приложенном и подписанном КОСом протоколе разногласий говорится о согласии принимать на переработку только 12 тыс. т этана. Ответа на этот пункт со стороны СИБУРа получено не было.

Еще 126 тыс. т должен поставить непосредственно ОГП. Однако, согласно полученному КОСом письму главы ООО "Межрегионгаз" Кирилла Селезнева, с 1 марта отгрузку этана прекращают как СИБУР, так и ОГП, хотя юридических оснований у последнего для этого нет, считает руководитель КОСа.

Л.Алехин сообщил также, что производство полиэтилена на КОСе не остановлено. Предприятие получает этан с Миннибаевского ГПЗ (ОАО "Татнефть"). Кроме того, дополнительное количество этилена начало поставлять ОАО "Нижнекамскнефтехим".


www.e-vid.ru

06.03.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован