23 июля 2012
12276

Кирилл Гончаров: Митинги превратились в конкурс плакатов

Ирина Мишина (N 28 от 23.07.2012)

"Наша Версия" продолжает знакомство с молодыми российскими политиками. Наш сегодняшний герой Кирилл Гончаров в свои 20 лет многое успел. На его счету около трех десятков громких протестных акций, он неоднократно был задержан и судим "за участие в несанкционированном митинге" и "нарушение общественного порядка". Воссоздал практически с нуля "Молодёжное Яблоко" и стал одним из молодёжных оппозиционных лидеров.

- Кирилл, о вас впервые заговорили после инспекции дачи патриарха в Геленджике. Что вам удалось тогда выяснить и за что вас после этого посадили в тюрьму?

- В прошлом году в "Яблоко" обратились жители Геленджика с жалобами на то, что из-за забора, который возвёл патриарх, они не могут пройти к пляжу. Нас попросили разобраться. Мы приехали туда и выяснили, что местоположение дачи патриарха противоречит сразу нескольким статьям Водного кодекса. Мы пришли к даче с группой местных жителей, они показали нам все неудобства, никаких плакатов у нас не было, мы вели себя исключительно мирно, за забор не перелезали. Откуда ни возьмись, возникли полицейские и начали ходить за нами. Потом мы с друзьями искупались и пришли в кафе. И тут приехал наряд полиции, мне заломили руки, посадили в "уазик" и без объяснения причин увезли в неизвестном направлении. Ночь я провёл в "обезьяннике" среди пьяниц, наркоманов и воров. На суд не пустили моих свидетелей, не стали смотреть наши видеозаписи, которые доказывали мою невиновность. Мне "впаяли" сразу две статьи: "нарушение общественного порядка" и "участие в несанкционированном митинге". Хотя никакого митинга на самом деле и в помине не было. После этого меня поместили в изолятор Геленджика. В камере 3 на 4 метра без окон находились 18 человек, которые спали посменно. Я написал апелляцию. Был повторный суд, на котором немолодая женщина-судья, у которой сын был такой же, как я, сжалилась и посмотрела видеозапись нашей мирной прогулки вокруг дачи патриарха. В результате меня оправдали.

На вашем счету ещё несколько громких и эпатажных акций. Вы, например, разбивали телевизор у здания НТВ, протестовали против призыва... Простите и не обижайтесь, но вам не кажется, что лидеры "Яблока" используют вас, молодых, как клоунов, а сами в это время выступают на федеральных телеканалах и заседают в Законодательном собрании Петербурга?

- Такие акции - вынужденная необходимость. Партия "Яблоко" не представлена в парламенте. Для того чтобы наша позиция была услышана, мы и выходим на улицы, затевая громкие акции. Было бы удобнее, конечно, сидеть в эфире Первого канала и рассуждать о политике, но мы предпочитаем работать "на улице" и апеллировать к гражданам.

Всё, что происходит в "Яблоке", действительно на 80% базируется на мыслях Явлинского. Он создал эту партию с нуля и сделал популярной. Я общался с Григорием Алексеевичем неоднократно и могу точно сказать: он планирует вырастить в "Яблоке" молодых политиков и активно работает над этим. К тому же не забывайте: "Яблоко" стало первой политической партией, которая добровольно сменила своего политического лидера. Председатель партии сейчас - Сергей Митрохин.

- То есть Григорий Алексеевич стал своего рода "демократическим Дэн Сяопином"?

- Он скорее идеологический локомотив и политический гуру "Яблока".

- После декабрьских выборов всерьёз заговорили о закате политической карьеры "когорты несгибаемых" политических ветеранов - Зюганова, Жириновского, Миронова. А ведь Явлинский - их ровесник по стажу в политике...

- На последних выборах я встречал две категории людей. Одни говорили: смените Явлинского, и тогда мы проголосуем за "Яблоко". Другие, наоборот, требовали: верните Явлинского - и мы за вас проголосуем. Так что это палка о двух концах. И потом, вы знаете, мы уже давно не ведёмся на эти истории про то, что "нужны свежие лица в политике". Вы прекрасно понимаете, что это выгодно в первую очередь Кремлю. Оттуда говорят: "Давайте поменяем политиков"! "Давайте, - говорят люди. - Кто?" "Навальный! - отвечают в Кремле". И Навальный тут же входит в совет директоров "Аэрофлота", а протестное движение сходит на нет...

- Коль скоро вы заговорили о "кремлёвских проектах", хочу спросить: правду ли говорят, что Григорий Явлинский вхож если не в Кремль, то по крайней мере в администрацию президента и ему даже предлагали должность премьера?

- Я не хочу комментировать слухи. Если бы Явлинский согласился занять пафосную государственную должность хотя бы раз в своей жизни, можно было бы что-то обсуждать. А так предмета для разговора я не вижу.

- Хорошо, давайте возьмём других лидеров "Яблока". Среди них многие служат в государственных структурах и по долгу службы вхожи в Кремль. Владимир Лукин - уполномоченный по правам человека в России, член политкомитета "Яблока" Игорь Артемьев возглавляет Федеральную антимонопольную службу, другой член политкомитета "Яблока" - Елена Дубровина - член Центризбиркома, член бюро "Яблока" Александр Шишлов - уполномоченный по правам человека в Петербурге... Список можно продолжить.

- У нас ведь в стране как? Если никаких проектов не предлагаешь - ты неконструктивен. А как только начнёшь пытаться что-то изменить в стране в лучшую сторону - всё, ты рукопожатный в Кремле, "троянский конь" и ренегат. Да, мы ведём диалог с властью и предлагаем свои идеи. В меру сил и возможностей пытаемся изменить жизнь к лучшему в рамках действующего режима.

- Вам, Кирилл, ещё не предлагали должность в федеральных органах власти в обмен на лояльность?

- Мне предлагали возглавить региональное отделение одной из молодёжных прокремлёвских организаций. Я отказался: мне это неинтересно.

- Сергей Митрохин неоднократно заявлял, что "Яблоко" будет бороться против назначения губернаторов, за их выборность. Что-то не слышно ничего на этот счёт от ваших лидеров... Или "Яблоко" решило сосредоточиться на борьбе за Москву и Петербург?

- Григорий Явлинский сейчас активно работает в Законодательном собрании Петербурга. Он пользуется в городе огромной популярностью. Я только что вернулся из Петербурга, где с удивлением узнал, что в этом городе действует целое Движение сторонников Явлинского. При этом сторонники Явлинского в большинстве своём даже не состоят в "Яблоке"!

Да, мы планируем бороться за пост губернатора в Петербурге. У "Яблока" есть также планы, связанные с Москвой. У Сергея Митрохина в столице очень высокий рейтинг, и я не исключаю, что при выборах в Мосгордуму его изберут председателем.

- Как "Яблоко" объясняет тот факт, что гражданский протест в России сошёл на нет?

- Помните, все говорили: "Если на улицы выйдут 300 тыс. человек, мы завтра проснёмся в другой стране!" Вышли, и что дальше? К сожалению, у этого протеста не было смысловой составляющей. Поэтому не составило труда перевести его в тусовочный. Митинги превратились в конкурс плакатов.

- А ведь Явлинский выступал на протестных митингах, вы тоже участвовали в них. Выходит, и на вас ответственность?

- "Яблоко" изначально поддержало протест. Мы действительно допустили ряд ошибок и признаём их. Например, мы сделали своими союзниками националистов, и в первый неудобный момент они пустились в провокации.

Кстати, в последнее время "Яблоко" из оргкомитета начали всеми правдами и неправдами выдавливать. Но тем не менее Явлинский продолжал ходить на протестные акции, хотя на последних ему даже не предоставили слово. Другой плюнул бы и остался дома, а он поступился своими политическими амбициями и пошёл на мирное шествие 12 июня, показал гражданам, что он - с ними. И это вызывает к нему уважение.

- Кирилл, у вас есть программа действий? Что вы можете предложить стране?

- Прежде всего должны пройти свободные и честные выборы на всех уровнях. Затем должны быть наказаны люди, ответственные за антинародные и безответственные решения последних лет. Каждый должен отвечать за свои действия и поступки. Далее, необходимо создать честное общественное телевидение. Я не хочу сейчас обсуждать кремлёвский проект под названием "Общественное телевидение", который навязывают зрителю. Ни Си-эн-эн, ни Би-би-си так не функционируют. Ещё, на мой взгляд, России необходим сильный парламент. Роль президента при этом должна быть минимизирована и ограничена представительскими функциями.

- Как вы видите своё личное политическое будущее?

- Я студент Государственного университета управления, учусь на управленца. Но сразу оговорюсь: при Путине я не буду занимать никакие руководящие должности. Ещё мне хотелось бы участвовать в избирательном процессе, стать депутатом Думы. Мне интересна серьёзная политика, приносящая конкретные результаты. А то сегодня у нас каждый второй - политик. Скажешь "Путин - вор" - и ты уже "видный оппозиционный деятель".

Понятие "политик" у нас в России, к сожалению, в последнее время девальвировалось. Поэтому я - за профессиональную политику и политиков.

http://versia.ru/articles/2012/jul/23/kirill_goncharov
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
430
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован