21 июня 2006
1225

Классика опять в моде

Александр Бахмутов

Российская газета.

В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы, опубликованные в "Российской газете". Полный архив материалов является платным, материалы из него доступны зарегистрированным пользователям. Электронный архив содержит все тексты, опубликованные в газете, включая объявления о банкротствах, сообщения информационных агентств и т.д. В архиве также частично доступны материалы приложений и сменных полос региональных выпусков. С вариантами и условиями электронной подписки Вы можете ознакомиться здесь. Если вас интересуют один-два материала - пришлите нам запрос по эл.почте web@rg.ru, мы постараемся вам помочь.

Обзоры СМИ.

Классика опять в моде?

Пензенская область так и подбирается к заветной цели в достижении статуса культурной столицы России. В этом немалая заслуга нашего именитого земляка Александра Куприна и московского Издательского Дома "Воскресенье", которое приступило к изданию десятитомника популярного в России и за рубежом писателя, - во всяком случае, именно так считает известный пензенский журналист Александр Бахмутов, опубликовавший на страницах "Российской газеты" (номер от 20 сентября т.г.) очерк "Классика опять в моде", посвященный празднованию в нашей области XXII Купринского литературного праздника. Кроме того, по мнению журналиста, поздравления и добрые пожелания от российского дипломатического корпуса во Франции, переданные участникам и гостям XXII Купринского литературного праздника чрезвычайным и полномочным послом России во Франции Александром Авдеевым, являются очень серьезной заявкой на признание Пензенской области мировой общественностью, как региона сохраняющего великие традиции русской литературы и связи со своими соотечественниками за рубежом.

Впрочем, не меньше внимания Александр Бахмутов уделяет и деятельности московского издательства "Воскресенье", которое приступило к изданию Полного собрания сочинений русского писателя Александра Куприна. Генеральным информационным спонсором уникального проекта, кстати, выступила "Российская газета". "Выпущены в свет сочинения Пушкина, Лермонтова, Достоевского. В текущем году кроме средств, заложенных в областном бюджете на приобретение Полного собрания сочинений Ивана Бунина, выделены средства на издание десятитомника сочинений Александра Куприна, - сообщает читателям российской
газеты журналист.

- Этому событию, в рамках которого прошла презентация первого тома, было посвящено заседание общественного оргкомитета на родине писателя в старинном селе Наровчат. В работе форума приняли участие известные отечественные деятели культуры, литературы, журналистики, местные историки и краеведы. Всех без исключения волновала судьба отечественной литературы и ее классического
наследия".

И далее Александр Бахмутов цитирует слова генерального директора издательства "Воскресенье" Георгия Пряхина: "Без поддержки классику продвинуть сегодня невозможно. Наше сотрудничество с Пензенской
областью началось с издания Полного собрания сочинений Лермонтова и продолжается двенадцать лет. Мне было приятно услышать, что именно этих книг не хватает в пензенских библиотеках. Нет их и в нашем издательстве. Это в очередной раз подтверждает тот факт, что классика, вопреки расхожим домыслам, пользуется спросом".

Огромную помощь издательству в продвижении классики оказывает пензенская власть, которую Александр Бахмутов в своем очерке охарактеризовал термином "просвещенная"." К слову, - пишет он, - обширную статью в первом томе, посвященную жизни и творчеству именитого земляка написал губернатор Василий Бочкарев".
"К сожалению, мы развратили вкусы людей и отучили народ от серьезного чтения, - цитирует далее пензенский журналист московского издателя. - Пример Пензенской области, где есть заказы на серьезную литературу, указывает на духовное оздоровление, идущее из глубинки... Кроме того, немаловажную роль в пропаганде наших изданий сыграла российская пресса".

"Над совместным проектом работает большая группа ученых, что требует большой подготовительной работы, средств и времени, - рассказывает о судьбе полного собрания сочинений Александр Бахмутов. - Две тысячи экземпляров первого тома Куприна в регион уже поступили...
В ходе визита высокие гости посетили музей имени Куприна, созданный при непосредственном участии его
дочери Ксении, приняли участие в возложении цветов к памятнику писателя, установленного на площади, носящей его имя. Завершились мероприятия церемонией награждения лауреатов шестого творческого конкурса "Гранатовый браслет" и праздничным концертом".

Мнение редакции "Пенза-Онлайн" не всегда совпадает с мнением авторов статей.20/09/06 14:15
Observers&C
larson@penza-online.ru

Viperson
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован