Владимир Логинов за ненадлежащее исполнение обязанностей постановлением президента был отстранен от должности.
В администрации округа нам рассказали, что заявления об уходе чиновники написали добровольно, в связи с достижением пенсионного возраста. В отставку собрались руководитель аппарата администрации вице-губернатор Владимир Урывский, вице-губернатор курирующий сельскохозяйственный и рыбопромышленный комплекс Николай Лапченко и советник губернатора по транспорту Юрий Ряховский.
По словам заместителя председателя окружной думы Бориса Чуева, отставка старой команды - вполне естественный процесс.
- Пришел новый хозяин, - говорит Чуев, - и у него должна быть своя команда, из людей честных и достойных, профессионалов. А в отставку, в первую очередь подали люди пришлые, слабо разбирающиеся в управленческих и экономических делах, которых насобирал по всей стране и привез сюда экс-губернатор. Это его команда, и как только отец-кормилец уехал, за ним потянулись птенцы гнезда Логинова.
Версию о некомпетентности команды Логинова подтверждает и глава администрации Пянжинского района Корякского автономного округа Владимир Похлебаев. По его словам, он давно говорил губернатору Логинову, что команда, которую он набрал из Москвы - неспособна вытянуть округ из кризиса, потому что новые его заместители на севере никогда не работали. Но у него видно были какие-то обязательство перед этими людьми, которые по всей видимости оказывали ему спонсорские услуги на выборах.
Как рассказал зампред думы Борис Чуев, еще одна категория отставников - чиновники пенсионного и предпенсионного возраста. Они бояться, что если не по собственному желанию, а по заявлению прокурора покинут насиженные кресла, то лишатся льгот, которые положены чиновникам, верой и правдой отработавшие на государство (уголовные процессы в Корякии только набирают ход, особенно в сфере ЖКХ. Теперь депутаты окружной думы обеспокоены дополнительной нагрузкой, которая ляжет на окружной бюджет в связи с необходимостью крупных выплат, положенных чиновникам после отставки, в том числе единовременных пособий в размере 5-10 заработных плат. Дума обратилась к исполняющему обязанности губернатора Корякии Олегу Кожемяко с просьбой не подписывать заявления об уходе чиновников, непосредственно причастных к сложившейся в округе ситуации, а заставить их работать максимально долго над исправлением допущенных просчетов и нарушений.
Константин Пронякин, Хабаровск
5.04.2005
1998-2005 `Российская газета`