Сегодня, 7 октября, прошло заседание комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы. Как сообщает ИА "Тюменская линия", главным в повестке заседания стал вопрос овнесении корректив в действующий закон о бюджетном процессе в регионе.
Каксказала заместитель директора департамента финансов областной администрации Светлана Бужан, цель поправок в приближении закона к существующей практике. Дело в том, что бюджет региона сильно зависит от главного финансового документа страны, принимаемого Государственной думой, поэтому коррективы в областной закон предусматривают прямую привязку регионального бюджетного процесса к тому, как он проходит на федеральном уровне. В этой связи в тюменском законопроекте, например, записано: "Губернатор области вносит проект закона об областном бюджете на рассмотрение Тюменской областной Думы в двухнедельный срок после принятия Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год".
Депутаты внесли свои поправки в предложенный областной администрацией законопроект. Председатель комиссии Владимир Крамской, например, предложил конкретизировать, что принимается при первом чтении закона об областном бюджете, что во втором и в третьем. Присутствующий на заседании заместитель председателя областной думы Николай Барышников предложил предусмотреть разрыв между первым и вторым чтением, чтобы муниципальные образования могли внести свои замечания в главный финансовый документ области.
Большинство депутатских предложений было учтено. Комиссия приняла решение рекомендовать областной думе принять законопроект сразу в трех чтениях.
07.10.2002
www.regions.ru