27 ноября 2011
1253

Комитет Лиги арабских государств вынес ультиматум Сирии....

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Глобальная политика" www.globalpolicy.ucoz.ru/

Комитет Лиги арабских государств по экономическим вопросам (ЛАГ) подготовил пакет санкций в отношении Сирии. В списке санкций значится, например, запрет на поездки в арабские страны ряда сирийских высокопоставленных должностных лиц, а также приостановка операций с Центральным банком Сирии.

Пакет санкций был вынесен на рассмотрение Совета министров иностранных дел Лиги арабских государств в воскресенье 27 ноября 2011 года. Ирак, Ливан и Иордания голосовали против введения санкций ЛАГ в отношении Сирии.
При помощи введения экономических санкций ЛАГ надеется надавить на Президента Сирии Башара Асада, которого призывает прекратить насилие над жителями своей страны. Ранее членство Сирии в ЛАГ было приостановлено.

Напомню, что 25 ноября истек срок, до которого, согласно ультиматуму Лиги арабских государств, Дамаск должен был пустить в страну иностранных наблюдателей для беспрепятственной работы и выписать им разрешение на свободное передвижение по стране. Однако ультиматум ЛАГ Башар Асад проигнорировал.

Дамаск ранее неоднократно заявлял о принятии плана урегулирования ситуации в стране, предложенного ЛАГ, однако столкновения в Сирии продолжились.
Следует отметить, что антиправительственные выступления в Сирии не прекращаются с марта 2011 года. Всего за это время, по данным ООН, погибли более 3500 человек.
Евросоюз уже ввел экономические санкции в отношении Сирии, предусматривающие, в частности, заморозку счетов ряда лиц из окружения Башара Асада в Европейском инвестиционном банке. Кроме того, Турция и Иордания рассматривают возможность создания на севере и юге Сирии двух "буферных зон", куда будет запрещен доступ сирийским военнослужащим. Это дало бы возможность противникам Президента Сирии Башара Асада получить убежище не за границей, а внутри страны.

Журнал "Глобальная политика" www.globalpolicy.ucoz.ru/
27.11.2011 года
viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован