Председатель избирательной комиссии Дагестана Магомед Халитов прокомментировал для представителей СМИ, собравшихся в избиркоме, ход голосования на местных и республиканских выборах.
По данным на контрольное время - 14 часов - порог явки на выборах в Народное собрание республики был преодолен. Активность избирателей на этот час выше, чем на президентских выборах 2004 года, выше. Все это позволяет предполагать, сказал Халитов, что к 20 часам, когда голосование завершается, явка будет достаточно высокой.
Он добавил, что в горных районах население обычно голосует активнее, так как в сельской местности почти все друг друга знают. И заинтересованность в поддержке того или иного кандидата выше.
"Что касается нарушений, допущенных на выборах, то есть зафиксированные случаи, которые не могут серьезно повлиять на результат голосования. - пояснил Магомед Халитов. - В основном, они касаются случаев, когда в Махачкале сторонники тех или иных кандидатов организованно привозят избирателей на участки, что категорически запрещено. Есть протокол наблюдателей о том, что на кутане в Рутульском районе ночью провели досрочное голосование".
Как сообщает ИА Regnum, журналисты поинтересовались состоянием председателя ТИК в Докузпаринском районе Дагестана, который был за несколько дней до выборов избит главой муниципального образования. Председатель избиркома передал слова председателя ТИК, что он вполне в состоянии обеспечить проведение выборов и работает в полном взаимопонимании с главой.
Есть и другие конфликтные ситуации в некоторых районах, добавил Магомедом Халитов, по ним работают правоохранительные органы, которые и должны классифицировать эти инциденты.
Инцидент с исполняющим обязанности редактора республиканского издания "Черновик" Марко Шахбановым, у которого председатель комиссии отнял фотоаппарат и удалил из него все снимки, Халитов прокомментировал следующим образом: "Представители СМИ имеют право производить фото- и видеосъемку, о чем все председатели комиссий были предупреждены".
www.riav.ru