11 октября 2007
5381

Коммерческий директор РФС: Матч Россия - Англия не сопровождается спекулятивным бумом

Коммерческий директор Российского футбольного союза (РФС) Петр Макаренко не считает, что отборочный матч ЧЕ-2008 Россия - Англия сопровождается небывалым спекулятивным бумом. "Подобный бум возникает в том случае, когда огромное количество билетов находится в руках у спекулянтов. Сейчас этого нет, а есть просто ажиотажный спрос на билеты, - сказал Макаренко в интервью "Советскому спорту". - Спекулятивный бум - это когда билеты на 10-15 процентов вместимости стадиона находятся в руках у спекулянтов. Такого сейчас, безусловно, нет. Благодаря нашим усилиям, применена правильная система продажи билетов. А то, что много людей готовы переплачивать за билеты, покупая их, в том числе и у спекулянтов, говорит лишь о большом интересе к футбольному матчу".

Макаренко объяснил, почему в кассах было продано лишь 6 885 билетов. "В кассы на самом деле было передано под роспись 6 932 билета. Чтобы понять, почему так, а не иначе, я расскажу о системе распределения билетов. Мы взяли для себя за образец систему распределения билетов на финал Лиги чемпионов. Вот в какой очередности они распределяются. Первыми билеты получают фаны команд. В нашем случае - Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ). Они ходят не только на самые популярные матчи, но и на товарищеские, и на матчи молодежных команд. В первую очередь мы даем билеты нашим болельщикам - всю трибуну B, 22 000 мест. Затем - английским фанатам, 1, 5 и 6 сектора трибуны D, 6 500 билетов. Далее идут участники команд, гости, партнеры и спонсоры РФС. Это футбольные клубы, лиги, межрегиональные федерации, Росспорт, Олимпийский комитет. Гостям досталось около 11 000 билетов. Оставшиеся билеты мы распространяли по двум каналам - заявки по Интернету и по телефону через Футбольно-туристическое агентство (это 19 000), которое выступает в роли нашего партнера, и в кассы. Мы заранее объявили, что в кассы уйдет 10 процентов всех билетов - около 7 000. Еще 4 250 билетов оставили за собой "Лужники", - рассказал Макаренко.

Коммерческий директор РФС также объяснил, почему предпочтения в продаже билетов отдается бронированию через Интернет, а не кассам. "Очередь - кладезь для коррупции. Вот Виталий Мутко пошел в понедельник к этой очереди. Признаюсь, это была моя идея, хотелось, чтобы он лишний раз увидел, что есть очередь. Он пришел и сказал, что в ее начале стояли 50-60 специально поставленных кем-то туда людей, которые и скупали множество билетов, и только потом шли обычные болельщики. Очередь - это неправильно, и я бы хотел, чтобы в будущем мы вообще отказались от касс, перешли на систему бронирования через Интернет и по телефону", - отметил Макаренко.

regnum
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
406
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован