16 апреля 2007
2695

Компартия покончила с расколом

Президиум ЦК КПРФ исключил из рядов Компартии председателя исполкома НПСР депутата Госдумы Геннадия Семигина. Таким образом, за полтора месяца до съезда Геннадий Зюганов вывел из борьбы своего основного оппонента.


Как заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, Семигин будет исключен и из думской фракции КПРФ, соответствующее решение поддержит Совет фракции. В соответствии с Уставом КПРФ, Семигин был исключен из партии, поскольку не состоял ни в одной из первичных организаций: выйдя из состава первичной ячейки в Хакасии, он не вступил в другую региональную организацию.


Впрочем, реальная подоплека вчерашних событий куда глубже. В последнее время Семигин представлял собой основную угрозу раскола Компартии. В частности, в ходе выдвижения кандидатуры на пост Президента РФ на декабрьском съезде КПРФ Г.Семигин получил 105 голосов, в то время как поддерживаемый Г.Зюгановым Николай Харитонов - 123. После неудачной попытки "подмять" под себя КПРФ Семигин в марте этого года собрал Конгресс патриотов России, в котором приняли участие представители ряда региональных организаций КПРФ. Воодушевленный успехом, Семигин объявил о создании блока "Патриоты России".


Компания получилась довольно разношерстная: Партия самоуправления трудящихся, Российская партия пенсионеров, Партия возрождения России, Партия развития предпринимательства, Евразийская партия, "Трудовая Россия", партия "СЛОН", ряд других партий и организаций. Фактически на левом фланге появился еще один игрок, дополнив список из "Родины" Рогозина, движения "За достойную жизнь" Глазьева, а также всевозможных "социалистов" и "социал-демократов". Не оставив планов распространить свое влияние и на Компартию, Семигин заявил, что КПРФ также может присоединиться к создаваемому объединению - но лишь при том условии, что Г.Зюганов будет удален от руководства партией.


Семигин будет исключен и
из думской фракции КПРФ


Не исключалось, что "последний и решительный бой" Семигин намеревался дать лидеру Компартии в ходе съезда КПРФ, проведение которого намечено на начало июля. По данным ряда источников, на съезде Семигин планировал сделать ставку на подконтрольные ему региональные организации с тем, чтобы в последний раз попытаться сместить с поста председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова.


Однако Геннадий Андреевич не стал дожидаться съезда и нанес "превентивный удар". Следующий шаг - изгнание Семигина из рядов депутатской фракции КПРФ - скорее всего, не заставит себя долго ждать. Но и это еще не все: теперь Зюганов может перейти в контрнаступление, например, объявить о создании новой левой коалиции, альтернативной семигинской НПСР.


Помимо КПРФ, участниками подобной коалиции могут стать такие организации, как Движение в поддержку армии (ДПА) Виктора Илюхина и Российская коммунистическая рабочая партия (РКРП) Виктора Тюлькина. Объединив организации формально входящие в НПСР в новый союз, но под другим названием, Зюганов сможет окончательно избавиться от конкурента.

19.05.04 10:06 KM.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован