26 октября 2012
11832

Конфликт с правительством обошелся `Ростелекому` в 6% капитализации

За неделю обыкновенные акции "Ростелекома" потеряли более 6%. 25 октября бумаги оператора на Московской бирже торговались по цене 126 рублей за штуку, хотя еще в прошлый четверг цена держалась на уровне 135,2 рублей. Акции упали после заявлений вице-премьера Аркадия Дворковича о необходимости менять стратегию "Ростелекома".

"Приоритетом должно быть обеспечение доступа к Интернету с хорошей пропускной способностью на всей территории страны, что, кстати, подстегнет развитие интернет-технологий в каждом конкретном месте, и другие компании придут обеспечивать "последнюю милю", - заявил Дворкович в интервью ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер пояснил, что уже дал сигналы менеджменту и совету директоров "Ростелекома" по корректировке инвестпрограммы. Он также сказал о необходимости обновлять менеджмент оператора в предусмотренные законом сроки.

С июля 2010 года должность президента "Ростелекома" занимает Александр Провоторов, его контракт истекает в июле 2015 года. В сентябре Минкомсвязи подготовило проект правительственной директивы о досрочной отставке Провоторова, предложив на его место Вадима Семенова, гендиректора госхолдинга "Связьинвест" и однокурсника премьера Дмитрия Медведева, напоминают "Ведомости".

Но с лета действует распоряжение президента Владимира Путина, обязывающее правительство согласовывать смену руководства ряда компаний, включая "Ростелеком", с Кремлем. А досрочное прекращение полномочий Провоторова Кремлю "представляется необоснованным", говорилось в письме руководителя администрации Сергея Иванова руководителю аппарата правительства Владиславу Суркову от 9 октября.

Представитель "Ростелекома" Кира Кирюхина уверяет, что инвестпрограмму оператор менять не собирается: "Компания продолжает работать над реализацией утвержденной советом директоров в начале 2011 года стратегии, предусматривающей развитие компании в основных сегментах: фиксированный ШПД, мобильная связь и облачные сервисы", - говорит она.

"Ростелеком" пытается возместить сокращение выручки от традиционного бизнеса (межгород, местная телефонная связь), развивая мобильную связь и IT, объясняет аналитик "Открытие капитала" Александр Венгранович. Государство можно понять: оно хочет, чтобы "Ростелеком" решал государственные задачи, но, если оператор сконцентрируется только на них, это замедлит возврат инвестиций.

Люди все менее охотно пользуются фиксированной связью и все чаще - мобильной, с этой точки зрения инвестиции "Ростелекома" закономерны, согласен аналитик Deutsche Bank Игорь Семенов. Инвестпрограмма "Ростелекома" увязана с его пятилетней стратегией, которую утверждало в том числе и государство.

Банковские аналитики предполагают, что заявление вице-премьера могло оказать существенное влияние на котировки "Ростелекома", пишет РБК daily. "Нападки на менеджмент очень неоднозначно воспринимаются инвесторами... В случае смены руководства компании может измениться и ее стратегия развития, а из инвесторов мало кто готов брать на себя эти риски," - отмечает старший аналитик ИФК "Метрополь" Евгений Голосной.

По его мнению, в такой ситуации на фоне нервозной ситуации на российском фондовом рынке в последние месяцы инвесторы могли избавляться от акций "Ростелекома".

"Компания пригласила бывшего замминистра Наума Мардера из команды Игоря Щеголева на должность вице-президента по взаимоотношениям с госорганами, - уточняет Александр Венгранович, аналитик "Открытие Капитал". - Тем самым компания лишь обостряет конфликт с правительством и укрепляет отношения с администрацией президента, где теперь работает Игорь Щеголев".


Новости NEWSru.com 2000-2012
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
415
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован